Трудовое право
Оклад может быть меньше МРОТа?
Может, но со всеми доплатами общая сумма заработной платы за месяц работы не может быть меньше МРОТа
Частью 1 статьи 129 Трудового кодекса РФ определено, что заработная плата – это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы. В нее также включаются компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные аналогичные выплаты) и стимулирующие (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии, поощрительные выплаты) .
Таким образом мы видим, что вся заработная плата работника, включая тарифную ставку, оклад (должностной оклад) , стимулирующие и компенсационные выплаты, должна быть не ниже установленного МРОТ (при условии, что он отработал норму рабочего времени и выполнил норму труда) . То есть законодательство не требует, чтобы размер тарифной ставки, оклада (должностного оклада) был не ниже МРОТ.
Как указал Верховный Суд РФ трудовым законодательством допускается установление окладов (тарифных ставок) , как составных частей зарплаты, в размере ниже МРОТ при условии, что зарплата, включающая в себя все элементы (то есть с учетом компенсационных и стимулирующих выплат) , будет не меньше этой величины. См. : Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 23 июля 2010 г. N 75-В10-2 Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 23 июля 2010 г. N 75-В10-2
Может, но с доплатами д. б. выше МРОТ.
Может. Но не должен по закону.
может. но на руки, вы должны получать не меньше с доплатами
Оклад может быть любым, на руки не могут выдавать за полную ставку при полном отработанном месяце меньше МРОТ до вычета налогов.
В России всё может быть.
нет
Денис Аитов
я работаю в здравоохранении у меня оклад 3400 зарплата 15000 с надбавками и вычетом подоходного налога и я думаю что мне недоплачивают я прав?
Нет конечно.
Денис Аитов