Трудовое право

Может ли оплата больничного быть меньше МРОТ

конечно может.

Допустим, у работника зарплата = МРОТ, а страховой стаж у него пару лет, т. е оплачивается только на 60% - вот и получается оплата больничного меньше МРОТ.
Гульназ Захарова
Лучший ответ
запросто, вариантов множество и нюансов. И опять же сколько дней он длился? Может 4 дня?
Анна Старикова
нет не может
Ирина Любич
Не может
Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию"
______ ________
Павел Штельма И где это написано в законе, что не может? Разве 60% средней зарплаты не может быть меньше 4330 руб?
Больничный в больших случаях оплачивается 75% в редких 100% смотря к какой категории относится ваша работа и трудовой стаж в этой компании
Serdar Balc?
Гульназ Захарова Почему 75%-то?
В России больничный оплачивается в зависимости от стажа страхового на 60%, 80% или 100%.
И оплата больничного на 100% совершенно обычное явление, если стаж 8 лет и более.
Да, может.
Размеры пособий по временной нетрудоспособности установлены ст. 7 Федерального закона "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" в процентном отношении к среднему заработку застрахованного лица.
В зависимости от страхового стажа гражданина, а в некоторых случаях от иных обстоятельств размер выплачиваемого ему пособия по временной нетрудоспособности может составлять 50, 60, 80 или 100 процентов от среднего заработка.

(размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от страхового стажа, а не от непрерывного стажа (как было ранее) .

Средний заработок для выплаты пособия по временной нетрудоспособности исчисляется в соответствии со ст. 14 данного ФЗ и Положением об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию, утвержденным постановлением Правительства РФ.
Для определения среднего заработка учитывается заработная плата застрахованного лица за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности.
Возможны ситуации, когда размер полагающегося работнику пособия по временной нетрудоспособности будет невелик и окажется меньше МРОТ.
Например, если заработная плата застрахованного лица сопоставима с МРОТ и страховой стаж работника менее 8 лет очень вероятно, что размер его пособия за полный календарный месяц окажется меньше МРОТ.
Также размер пособия по временной нетрудоспособности за полный календарный месяц, скорее всего, окажется меньше МРОТ, если работник получает заработную плату в размере МРОТ, и в расчетном периоде МРОТ законодателем повышался.

Федеральный закон устанавливает ограничения только по максимальному размеру пособия по временной нетрудоспособности.
Если размер исчисленного пособия оказался меньше МРОТ, то пособие по временной нетрудоспособности следует выплачивать в фактически исчисленном размере.