Трудовое право

Юристы, скажите. Какая сейчас минимальная пенсия? Кто имеет льготы, какие?

Моя мама вышла на пенсию, ей начислили пенсию 2 300 рублей. Почему так мало? Им самим не смешно, жить на эти деньги.. Коммунунальные услуги стоют больше.Она имеет стаж работы 23 года. Трое детей.Могу я что-то сделать чтоб увеличить эту сумму?Подскажите пожалуйсто.
Разделяю Вашу озабоченность по факту установленных размеров пенсии менее величины прожиточного минимума. По аналогичному вопросу мною уже давался исчерпывающий (как я считаю) ответ. Анюта, дополнительно повторно сообщаю, что с 01.01.2002г. трудовые пенсии назначаются в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 №173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", в котором отсутствует положение о минимальном размере пенсии. Указанным законом определено, что трудовая пенсия по старости состоит из трех частей - БАЗОВОЙ, СТРАХОВОЙ и НАКОПИТЕЛЬНОЙ. Так, размер базовой части по старости с учетом индексации установлен с 01.08.2008 в размере 1794,00 руб. , с 01.03.2009 - 1950,00 руб. , с 01.12.2009 - 2460,00 руб. Базовая часть для всех пенсионеров одинаковая. Исключение составляют надбавки по районным коэффициентам, предусмотренным законодательством РФ. Например, у нас Уральский коэффициент составляет 15%. Т. е. для всех пенсионеров, проживающих на Урале размер базовой части с 1 марта составит 1950,00 + 15% = 2242,50 руб. Еще один момент: если у Вашей мамы на иждивении находятся трое детей, которые являются нетрудоспособными членами семьи, то размер базовой части составляет 3 588 рублей в месяц. Страховая часть зависит от суммы расчетного пенсионного капитала. Накопительная часть зависит от суммы пенсионных накоплений.
Доля собственных средств потребителей на оплату жилья и коммунальных услуг в соответствии со статьей 159 Жилищного кодекса РФ и Постановлением Правительства РФ от 29.08.2005 №541 составляет 22%. Всем потребителям, плата которых превышает 22%, начисляется субсидия.
Влад Рожков
Лучший ответ
Да... да.. . Что-то маловато. Обратись в органы прокуратуры. Там быстро проверят правильность начисления пенсии. Хотя не знаю, может быть это и нормальная пенсия.