Трудовое право

вопрос по центру занятости населения

Если человек состоит на учете, а его обучила контора по занятости. то после обучения его сразу снимают с учета и он должен самостоятельно трудоустраиваться или же ЦЗн продолжает поиски работы?
Хм, почему сразу снимают, могут и подыскать работу. Конечная цель центра занятости устроить гражданина на работу, но и самостоятельная инициатива в поиске поощряется. Но здесь могут быть свои особенности, поэтому лучше, чтобы в самом центре занятости уточнили конкретно.
Когда-то, но это было давно (1998 год), мне тогда лет может 18 было примерно, я не поступила с первого раза в университет на бесплатное, а на платное денег не имели. Решили готовиться на следующий год, но чтобы время не терять, мало ли как в следующий раз получиться., пошли мы в центр занятости с папой, стала я там на учет, и мне в связи с отсутствием опыта преложили обучение в училище от центра занятости для приобретения профессии, кому -то курсы предоставляют.. Отучилась год, получила диплом, а дальше вот точно всех нюансов не помню, работу я нашла не сразу, но сама. Вакансии, если я правильно помню, в центре занятости предлагали, выбирали мы с инспектором какую-либо, и мне давалось направление в конкретную организацию. Но работодатель имеет право на отказ. И в моем случае: там либо взяли кого-то другого до того, как я до них доходила (естественно я подходила быстро, но были и другие претенденты) либо могли отказать под каким -либо предлогом (типа нет опыта работы по этой специальности) и т. д.
Поэтому нужно было обязательно предъявлять в организации направление из центра занятости, и работодатель делал соответствующую запись: например, что приняли на работу другого человека, вакансия закрыта либо отказали) и ставил печать. Дальше с этой бумагой обратно в центр занятости. а там дают еще вакансию и т. д. Если этого не сделать (на направлении работадатель ничего не написал), то получается, что как бы вы сами отказались или не ходили, так как нет документального подтверждения об отказе вам работодателем, а устный ответ не подходит. Официальный письменный отказ работодателя вам не является основанием для снятия вас с учета. А вот, если вы отказались несколько раз (точное количество не помню, возможно, как указано в ответе Димы), либо не попросили работодателя сделать запись (например, позвонили по телефону, узнали, что вакансия закрыта, но не подошли отметку не сделали), инспектор ЦЗ отметит это как ваш отказ, и пособие после несколькоих раз перестают выплачивать, и вас имеют право снять с учета, и в этом случае работу искать будете сами. Либо на учете может стоять, но без пособия (не помню уже).
Сергей Ильдин
Лучший ответ
после прохождения курсов с учета снимают сразу.
Артём Бруг
Центр занятости после обучения должен предложить работу, а работник вправе отказаться от двух вариантов, но отказ от третьего варианта дает право снять с учета
Игорь Де Ламит