Трудовое право
Вопрос по постановке инвалида в центр занятости населения
Я являюсь инвалидом 3 группы. Мне дали группу в 2009 году, бессрочно! Когда я захотела встать на биржу, мне сказали, что они не примут мою ИПР, т. к. она 2009 года, им нужна свежая, каждые 2 года! Что бы мне выписали новую, я должна полностью пройти всех врачей, как на МСЭК!!!! после чего, врач пишет мне направление на МСЭК и только тогда мне выпишут новую ИПР! Вопрос где и в каком законе это прописано? Я считаю это издевательство над инвалидом! Это законно?
Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 4 августа 2008 г. N 379н г. Москва "Об утверждении форм индивидуальной программы реабилитации инвалида, индивидуальной программы реабилитации ребенка-инвалида, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, порядка их разработки и реализации"
Приложение N 3
к приказу Министерства здравоохранения
и социального развития РФ
от 4 августа 2008 г. N 379н
II. Порядок разработки индивидуальной программы реабилитации инвалида (ребенка-инвалида)
9. Индивидуальная программа реабилитации инвалида может быть разработана на 1 год, 2 года и БЕССРОЧНО, индивидуальная программа реабилитации ребенка-инвалида может быть разработана на 1 год, 2 года и до достижения гражданином возраста 18 лет.
На практике часто бывает, что у человека с инвалидностью инвалидность установлена до внедрения ИПР и бессрочно, или ему нужно просто ИПР переоформить, исправить, внеси недостающие записи.
В этом случае для получения ИПР Вам необходимо обратиться к Вашему лечащему врачу с просьбой дать направление в бюро МСЭ. Вместе с направлением лечащего врача следует подать в бюро МСЭ в двух экземплярах заявление следующего образца.
В ФГУ бюро медико-социальной экспертизы__________ района от________________________________________________ (Ф. И. О. полностью) инвалида____группы, проживающего по адресу: __________________________________________________ (индекс и адрес без сокращений) телефон: ______________
ЗАЯВЛЕНИЕ
Прошу разработать для меня индивидуальную программу реабилитации с указанием срока действия - БЕССРОЧНО.
Дата ________________ Подпись _________________
Один экземпляр заявления вместе с направлением передаётся в бюро МСЭ. Для возможности проконтролировать процесс разработки ИПР следует продублировать заявление. На втором экземпляре, остающемся у инвалида или его законного представителя, должна содержаться следующая запись:
Документы для разработки ИПР получены бюро МСЭ. ____________ ____________ ______________
(Дата Должность Подпись)
В заявлении вам целесообразно указать мероприятия, средства и услуги по всем трём видам реабилитации (медицинской, профессиональной и социальной), в которых вы нуждаетесь для обеспечения вам равных возможностей с другими гражданами. Часто в органах МСЭ существует типовая форма заявления, в которую ничего невозможно вписать. В таком случае полезно написать все ваши пожелания в приложении и приписать в заявлении: «Прошу учесть рекомендации в приложении». К заявлению полезно приложить заключения экспертов или рекомендации специалистов, которые предоставляют вам реабилитационные услуги, поскольку зачастую специалисты МСЭ не обладают полной информацией о ваших потребностях и достаточной квалификацией для определения вашего реабилитационного потенциала.
Учтите, что за разработкой ИПР можно обращаться в бюро МСЭ не только в период переосвидетельствования.
Карта ИПР может составляться ежегодно, раз в два года или без указания срока (бессрочно) и до 18 лет для детей.
Срок действия ИПР не обязательно привязан к сроку, на который установлена инвалидность.
ИПР должна быть разработана не позднее месячного срока со дня подачи письменного заявления.
Приложение N 3
к приказу Министерства здравоохранения
и социального развития РФ
от 4 августа 2008 г. N 379н
ЗАЯВЛЕНИЕ
(Дата Должность Подпись)
это, к сожалению, законно, с 2009г там другая форма ИПР, ..номера закона на память, естественно не знаю, они у меня в раб. компе (я работаю в пол-ке), вам направление на МСЭК выпишут с целью "для коррекции ИПР"
Алексей Антипов
если инвалидность бессрочно и ИПР выдана бессрочно то
пишите жалобы на действия работников центра занятости сразу во все инстанции:
1. В Департамент труда и занятости, города, области, РФ - везде сразу
2. На сайт Медведева kremlin.ru
3. Прокуратура.
2. На сайт Медведева kremlin.ru
3. Прокуратура.
если инвалидность бессрочна и в ипр все записано что Вам нужно от соц. обеспечения.... нет нужды делать новую... пусть в ЦЗ покажут Вам закон коим они руководствуются)
Это законно и в первую очередь нужно Вам как инвалиду- это группа бессрочная, а вот Ваше здоровье далеко не бессрочное и может ухудшаться. Поэтому и программы будут различные. А осмотр врачей для инвалида это не издевательство !
Петр Ильченко
ну извините! я хожу по врачам которые мне необходимы для здоровья! мне дали список из 6 врачей, что бы попасть к каждому на прием мне надо встать в 4 утра что бы добраться до поликлиники и взять к ним талон! уйдет на это все не меньше месяца! потом еще пару недель писать направление будут! вы считаете это нормально! тем временем, как обычные здоровые граждане ничего не должны приносить такого заоблачного!
Петр Ильченко
И вы вот утверждаете, что законно! А что за закон-то? хотелось бы прочитать!
https://avicennamed.com.ua
Хорошая клиника, с профессиональными врачами, они помогут