Трудовое право

Обязана ли я приходить на ревизию и почему мне не хотят выплачивать мой расчет за отработанные смены?

Здравствуйте. У меня сложилась такая ситуация. Я работала в продуктовом магазине (ИП). График работы был 2 через 2 с 08:00 до 23:00. Это по 15 часов. Я уволилась из-за графика. Работала с сентября месяца. По трудовой я была уволена 12.11.2015 г. Трудовую мне отдали только в прошлую субботу. Старший продавец завтра зовет меня на ревизию, а я идти отказываюсь. По ее словам моя неявка на нее может грозить мне невыплатой моего расчета за отработанные смены. Я отработала, получается, дня 4 или 5 еще в в начале ноября, но ведь мне так ничего и не выдали. Трудового договора своего я не видела вообще и документ о материальной ответственности не подписывала. Также старший продавец мне предложила пустить мой расчет на погашение минуса от ревизии, если таковой будет. По ее словам в торговле расчет уволенному сотруднику выдается после ревизии.
Если не придти- эта ревизия столько может насчитать недостачи, что... ( не хочу пугать)
Лариса Никотина
Лучший ответ
будет зависеть как документально оформлено
ответственность не более 1/2 оклада при надлежащем оформлении, пусть идут пороги судов обивать
но и вы ничего не получите, если не оформлены как надо
Mavlonxon Mavlonov
Mavlonxon Mavlonov > По ее словам в торговле расчет уволенному сотруднику выдается после ревизии.

в трудовом кодексе такого нет
если всё оформлено как надо натяните их трудинспекцией и прокурата ныне возбуждается по подобным делам
не надо ничего на словах доказывать заведующей, подменяющей собой закон, пусть ей будет СЮРПРАЙЗ!
У Вас нет на руках трудового договора, зато есть запись в трудовой книжке о приеме и увольнении в данном ИП - этого достаточно для подачи Вами искового заявления в суд о невыплате заработной платы. Но Вам в таком случае необходимо будет доказывать, что Вы отработали в ноябре определенное количество смен, а также размер своей заработной платы. Иначе могут взыскать в Вашу пользу только по МРОТ, при условии, что докажете факт работы в ноябре (заверенная работодателем копия графика на ноябрь, показания свидетелей, признание самого работодателя) - в случае, если зарплата выдавалась в конверте и не делались страховые и пенсионные отчисления за Вас. На подачу иска 3 месяца с момента увольнения, т. е. до 13.02.2016. Если работодатель подаст встречный иск о возмещении ему ущерба по причине обнаруженной недостачи (на ревизию 11.12 Вы ходить не обязаны) он сам будет вынужден признать факт Вашей работы в ноябре, но ему со своей стороны нужно будет доказывать Вашу причастность к недостаче (акты приемки Вами товара за Вашей подписью, надлежащее обеспечение сохранности им товара, факты кражи/хищения Вами товаров, надлежаще оформленные им документы при ревизии по установленной форме, договор с Вами о материальной ответственности и пр.).

P.S. ТК РФ един для всех сфер деятельности, отдельного ТК для торговли и каких-либо нормативно-правовых актов не разработано - лапшу можете вернуть работодателю.