Трудовое право
Здравствуйте. Возможна ли выплата зарплаты каждый день "отработал смену-получи"?
Сейчас устраиваюсь на работу, обещают и график на выбор, и место где вам ближе, и зарплату каждый день выплачивать, как же будут в таком случае производиться отчисления в пенсионный фонд? Возможно ли такое?
Вот представь, ты работодатель, тебе что проще: озадачивать своего бухгалтера каждый день по всем работникам, или раз в месяц? А кто платить будет бухгалтеру за 30-тирной труд лишний? Проще вычесть из зарплат или просто не проводить через бухгалтерию. То есть ты будешь работать, не известно ещё какие условия в договоре у тебя и есть ли он вообще. А потом когда уйдёшь с этой работы- ты будешь считаться нигде не работавшей, т. к. с твоей зар. платы не было отчислений в пенсионный фонд и пособий по безработице будет не 5 тыс в месяц, а 850 рублей. Если выплаты каждый день- это скорее всего "чёрная" зар. плата, то есть не проходящая по документам.
Никому не выгодно платить каждый день, об этом можно поговорить лично с руководителем в порядке исключения на 1 месяц, чтобы ты в долги не влезал, а лучше именно к близким в долг влезть, и не позориться так. Это не самое серьёзное поведение- просить выплаты каждый день. Делай работу хорошо и тебе будут платить хорошо или найдёшь лучшую работу и не понадобятся ежедневные выплаты. Только представь, если бы наш министр обороны по телеку требовал выплаты своей зар. платы каждый день. То, что ты дожала до нужды своё положение- это твои проблемы и работодатель тут ни при чём.
Если обещают устроить по ТК- стоит уточнить про ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ СРОК. Вас могут три месяца "испытывать" за копейки о потом сказать спасибо и попрощаться. Так и создаётся искусственно "текучка кадров". Не все подают в Суд на своего работодателя за такое, вот и процветает. Уточните всё "на берегу", возьмите договор и пока не подписывая покажите юристу очно.
возможно. но маловероятно... Слишком хорошо. чтобы это было правдой
Возможно, выплате отчислений в ПФ РФ это не мешает.
Ты бы лучше написала, что за работа. Сразу видно, никто на нее не идет, вот и завлекают. Это психологический прием.
Если зарплата платится каждый день, то с вероятностью 99,9%, эта зарплата является черной. Ни один работодатель не станет заморачиваться с таким способом оплаты официально, ну разве что он совсем дурак )), это ж ему налог на доходы каждый день платить придется.
Возможно, но с чего Вы взяли, что будут какие-то отчисления? Обещают устроить по-белому?
Как быстро мы забыли, что и для работодателя закон он и есть закон и как говорил дедушка Ленин- за одно предложение обойти его надо отдавать под суд.
Статья 136 Трудового кодекса РФ ...Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
Нет запрета на ежедневную выплату.
Хлопотно, конечно, для работодателя и есть соблазн у работника сразу пропить. Надо видеть позитивную сторону, а не придумывать страшилки про злого дядю
Нет запрета на ежедневную выплату.
Да, возможно
платят так но редко найти
Студенту или Школьнику самое то, отработать один день или несколько дней, получить заработную плату и купить что нибудь и забыть про эту работу^-^, но для основной работы это трудно для работодателя.