Трудовое право

Объясните кто и по какому принципу попадает под сокращение?

При сокращении штата (численности) преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией (ч. 1 ст. 179 ТК РФ). При РАВНОЙ производительности труда и квалификации на работе оставляют:
- семейных работников при наличии двух или более иждивенцев - нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию;
- лиц, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;
- работников, получивших в период работы у данного работодателя трудовое увечье (профессиональное заболевание);
- инвалидов Великой Отечественной войны и инвалидов боевых действий;
- работников, повышающих свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы (ч. 2 ст. 179 ТК РФ).
Отдельными ФЗ также предусматриваются категории работников, имеющие преимущественное право оставления на работе.
Кроме того, существуют категории работников, которые не могут быть уволены при сокращении штата, в частности (ст. 261 ТК РФ):
- беременная женщина;
- женщина, имеющая ребенка в возрасте до трех лет;
- одинокая мать, воспитывающая ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или малолетнего ребенка - ребенка до 14 лет.
P\S работодатель вправе принимать решение о сокращении численности (штата). увольнение по сокращению численности или штата возможно при условии, что увольняемый работник не имеет преимущественного права на оставление на работе по отношению к другим работникам (п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2), поэтому работодатель должен при сокращении провести анализ преимущественного права работников на оставление на работе с учетом положений ст. 179 ТК РФ.
Сергей Смирнов
Лучший ответ
Есть категории работников, которых запрещено увольнять в связи с сокращением. а из тех, кто к эти категориям не относится, уже выбирает работодатель. нормальному работодателю выгоднее оставить тех, кто лучше работает, имеет наиболее высокую квалификацию и производительность труда. При равной квалификации и производительности труда ст. 179 ТК РФ определены категории работников, у которых есть преимущественное право на оставление на работе.
бездельники и слишком умные
Обычно логики тут нет ни какой. Кто руководству не особо приятен- за дверь.
Миша Шелест
прогулы