Трудовое право

Как по закону сокращают человека с работы? Что ему полагается, если он попадает под сокращение штата?

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации ( пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации ( пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) .
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Ясемин Кадам
Лучший ответ
Плюс еще вроде два месяца если зарегистрируешься сразу после сокращения в ЦЗН
Алексей Сиденко Закон о занятости
А набрать "Поиск"ом - Трудовое Законодательство Российской Федерации не судьба?
Konstantin Lopatin
1. предупреждение за 2 месяца (работаете 2 мес. с прежней з/п) . Можно расторгнуть ТД раньше (подписывается соглашение) , в течение этих 2-х мес. , тогда работодатель обязан выплатить з/п за оставшуюся часть неотработанного времени.
2. выходное пособие при увольнении в размере 1 среднемес. заработка (ст. 178 ТК)
3. через 2 месяца приходите, показываете трудовую, если не работаете, получаете за 2 месяц вых. пособие. Если все-таки устроитесь после месяца увольнения, но раньше, чем через 2, принесите справку с нового места работы о дате приема, и можете претендовать на вых. пособие за часть второго месяца, когда не работали.
4. Если встанете на учет в центр занятости в теч. 14 дней после увольнения и при этом не будете трудоустроены и 3 месяц, то вых. пособие получите и за 3 месяц
Ему обязаны оплатить два месяца после сокращения в обычном размере заработной платы.