Трудовое право
Короткий день по сменному графику
Здравствуйте! Пожалуйста, помогите разобраться. Сотрудник работает по совместительству 8 часов только в выходные дни- сб., вс. В феврале суббота рабочая, это будет день на час короче для сотрудника, несмотря на то, что он работает и на следующий день в воскресенье? И как оплачивать выходной, если на него выпал праздник 23 февраля? И еще- кадровик принял сотрудника в четверг, хотя по графику у него это выходной, а на работу он только в субботу вышнел. Так вообще правомерно? Заранее спасибо
Если ваш работник работает в субботу и воскресенье, то у вас организация непрерывно действующая. Поэтому применяя статью 95 ТК РФ на час уменьшается рабочий день накануне нерабочего праздничного дня. А для вашего работника последний рабочий день перед праздником - это воскресенье, и в этот день на час короче, а не в субботу. Вопрос об оплате в праздничный день зависит от рабочего режима основных работников и совместителей, в праздничные дни работа оплачивается в двойном размере (статья 153 ТК) или с предоставлением выходного (статья 111 ТК). Вы должны различать дату вступления трудового договора в силу и дата выхода на работу согласно графику. Принять на работу можно в любой день, тогда и стаж начинается, а вот оплата начинается с первого рабочего дня, если это посменный график или ваш совместитель, так как оплачиваются отработанные часы.
Svetlana Solovyova
Спасибо!
1. при сменной работе нет коротких дней.
2. оплата дежурств зависит от предусмотренной системы оплаты труда в вашей организации: почасовая, или фиксированная за дежурство, или оклад (маловероятно).
3. надбавка за работу в праздник в феврале платится только 23.02, а это был вторник! вы же пишете, что совместитель у вас работает по субботам и воскресеньям. Значит, он работал только 20-21.02.
4. на последний вопрос: ничего незаконного тут нет. у него в табеле чт-пт выходные, сб-вс по 8ч.
1. Продолжительность рабочего дня (смены), непосредственно предшествующего нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час (ч. 1 ст. 95 ТК РФ).
Данное правило распространяется на всех работников независимо от продолжительности их рабочего времени, в том числе на работающих неполный (ч. 3 ст. 93 ТК РФ), сокращенный рабочий день (работники, не достигшие 18 лет, инвалиды I и II групп, лица, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, и др.) (решение Верховного Суда РФ от 29.09.2006 N ГКПИ06-963), а также по совместительству (ст. 287 ТК РФ), и от режима рабочего времени, в том числе при пяти- и шестидневной рабочей неделе.
2.Вопрос некорректен- выходные дни не оплачиваются.
3.Правомерно. День приема на работу - это день, с которого человек становится работником вашей организации и который вы укажете в трудовом договоре и в строке "Принять на работу с" приказа о приеме на работу (форма N N Т-1 или Т-1а). И закон не требует, чтобы этот день был рабочим.
А вот к исполнению своих трудовых обязанностей работник должен приступить в свой первый по графику рабочий день. И этот день также может быть выходным или нерабочим праздничным (ст. ст. 111, 113 ТК РФ).
Svetlana Solovyova
Все очень понятно! Спасибо
Интер