Здравствуйте всем.
Подскажите кто знает, через какой промежуток времени положен отдых (перекур) на рабочем месте?
Трудовое право
Отдых на работе.
7.1.1. Основным перерывом является перерыв на обед, а также должны быть введены два-три регламентированных перерыва длительностью 10 мин каждый: два - при 8-часовом рабочем дне, три - при 12-часовом рабочем дне.
При 8-часовом рабочем дне с обеденным перерывом через 4 часа работы дополнительные регламентированные перерывы необходимо предоставлять через 3 часа работы и за 2 часа до ее окончания.
При 12-часовом рабочем дне с обедом через 5 часов работы первый перерыв необходимо ввести через 3,5 - 4 часа, второй - через 8 часов и третий - за 1,5 - 2 часа до окончания работы.
7.1.2. Режим труда и отдыха должен зависеть от характера выполняемой работы: при вводе данных, редактировании программ, чтении информации с экрана непрерывная продолжительность работы с ВДТ не должна превышать 4-х часов при 8 часовом рабочемдне. Через каждый час работы необходимо вводить перерыв на 5 - 10 минут, а через два часа - на 15 минут.
Но это должно быть прописано в ЛНА
ты на каменоломне шоли работаешь? не положены перекуры. курить ваще запрещено в общественных местах.
От 30 минут до 2 часов.
В течение рабочего дня предоставляется перерыв для отдых питания не более -х часов и не менее 3 минут, который в рабочее время не включается. Время для перекуров Трудовым кодексом РФ не предусмотрено.
Режим труда и отдыха на организациях устанавливается в соответствии с нормами ТК РФ, а также правилами внутреннего трудового распорядка. При трудоустройстве на организацию обычно ознакамливают под роспись с правилами трудового распорядка.
Ольга Пимкова
никто не с чем не ознакамливал. Только прожарка и безопасность. А начальство постоянно голову выносят мол отдыхать только на обеде который длиться 30 мин.
Есть коллективный договор. В нём должны указывать режим работы. А перекуров нет. Можно лишний раз в туалет сходить