Ирина, у вас не сверхурочная работа, а работа в выходной или нерабочий праздничный день - ст. 153 ТК РФ, и оплачивается она не менее чем в двойном размере. Да и КЗоТа давно нет.
ПО ЖЕЛАНИЮ РАБОТНИКА, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
То есть либо время отдыха, равное отработанному в выходной день (5,5 часов) , либо двойная оплата за 5,5 часов. При этом, чтобы донести до работодателя ваше желание, вы должны ему написать заявление, а он на основании заявления - издать приказ об оплате или о дополнительном времени отдыха для вас.
Трудовое право
Привлечение к работе в день отдыха
КЗОТ РФ
Статья 99. Работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени по инициативе работодателя (сверхурочная работа)
Сверхурочная работа - работа, производимая работником по
инициативе работодателя за пределами установленной
продолжительности рабочего времени, ежедневной работы (смены) , а
также работа сверх нормального числа рабочих часов за учетный
период.
Привлечение к сверхурочным работам производится работодателем
с письменного согласия работника в следующих случаях:
1) при производстве работ, необходимых для обороны страны, а
также для предотвращения производственной аварии либо устранения
последствий производственной аварии или стихийного бедствия;
2) при производстве общественно необходимых работ по
водоснабжению, газоснабжению, отоплению, освещению, канализации,
транспорту, связи - для устранения непредвиденных обстоятельств,
нарушающих нормальное их функционирование;
3) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу,
которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям
производства не могла быть выполнена (закончена) в течение
нормального числа рабочих часов, если невыполнение (незавершение)
этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества
работодателя, государственного или муниципального имущества либо
создать угрозу жизни и здоровью людей;
4) при производстве временных работ по ремонту и
восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда
неисправность их может вызвать прекращение работ для значительного
числа работников;
5) для продолжения работы при неявке сменяющего работника,
если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель
обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим
работником.
В других случаях привлечение к сверхурочным работам
допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения
выборного профсоюзного органа данной организации.
Не допускается привлечение к сверхурочным работам беременных
женщин, работников в возрасте до восемнадцати лет, других
категорий работников в соответствии с федеральным законом.
Привлечение инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех
лет, к сверхурочным работам допускается с их письменного согласия
и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию
здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом
инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны
быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от
сверхурочных работ.
Сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника
четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.
Работодатель обязан обеспечить точный учет сверхурочных
работ, выполненных каждым работником.
период.
создать угрозу жизни и здоровью людей;
числа работников;
работником.
сверхурочных работ.
работ, выполненных каждым работником.