Трудовое право

Привлечение работников в праздничн. дни к неотложн. погузочно-разгрузочным работам без письм. сог-сия работников разреш

нормальные работники на праздничные дни отключают телефоны.

а если не повезло и снял трубку телефона и пригласили на разгрузку - я бы потребовал распоряжение начальника исключительно в письменной форме (ст. 113 ТК РФ) .

и профком обязан работников так и проинструктировать.
а начальник ДОЛЖЕН доказать инспектору труда факт неотложности работ (ст. 113 ТК РФ)
Дима Лыков
Лучший ответ
ст. 113 ТК РФ, запрещает и в то же время делает некоторые исключения, в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации. Только с письменного согласия работника.
При чрезвычайных ситуациях (авария, катастрофа, военное положение и т. п.) . Согласие работника не требуется.
В другом случае по мимо согласия работника необходим учет мнения выборного органа профсоюза.
И в Вашем случае, погрузочно-разгрузочные работы и им прочие, приостановление которых невозможно по производственно-техническим условиям, Трудовым кодексом РФ таков порядок не установлен. Практика рассматривает выполнение таких работ как трудовую обязанность работника.
Дс №46  Совенок
Дс №46 Совенок
Вообще-то ст. 113 содержит общее правило - запрет на привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни.
Далее, поскольку в жизни всего не предусмотришь, идёт описание правоприменительных процедур (когда каждое последующее действие работодателя возможно после получения дозволения или согласования другой стороны правоотношения, в данном случае работника или их представителей) по обходу этого запрета.
И если процедура, установленная законом, не соблюдена это влечет незаконность действий (бездействия) работодателя.