Трудовое право
Отцу осталось до пенсии 2 года, работает инкассатором, начальник собрался уволить всех
старше 50 по статье "профнепригодность". Имеет ли он на это право. Ведь в этом возрасте тяжело найти работу.
Проф. непригодность очень тяжело доказать работодателю. Должны быть созданы спец. комиссии, четко прописаны долж. обязанности. с кот. Ваш отец должен под роспись быть ознакомлен и иметь свой экземпляр на руках. Ему должны выдаваться занания и составляться соответствующие акты об их невыполнении. от отца должны быть затребованы письменные объяснения по факту неисполнения обязанностей.
то есть, все должно быть как у прокурора - документально доказано.
Если этого нет - привет начальству!
если все же уволит и сделает такую запись в трудовой - бегои идите в суд!! ! Не в гос. инспекцию по труду. а в суд!
Исковая давность всего 1 месяц со дня увольнения. Требуйте отмены неправомерности увольнения. восстановления на работе. оплаты времени вынужденного простоя по вине работодателя. компенсации за неиспользованный отпуск, моральный ущерб!
Если этого нет - привет начальству!
не переживайте, встанет в центр занятости, если ничего не подыщут, отправят досрочно на пенсию, лучше уйти по сокращению или ликвидации.
Вы скажите моему отцу, чтобы он ни в коем случае не писал заявление по собственному желанию. Обращаться надо в суд. Профнепригодность должна быть обоснована. Это каким-то образом проверялось?
Нет такой статьи профнепригодность. Есть в ТК РФ статья 81 п. 3 несоответствие работника занимаемой должности или выпоняемой работе вследствии недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации. Должно быть Положение об аттестации организации, на основании которого делается оценка. Если по результатам выявлено не соответствие с занимаемой должностью, то руководство должно принять решение, которое оформляется должным образом, письмено предложить другую должность соответсвующую квалификации и только после письменного отказа работника о переводе, его можно увольнять по этой статье. Вообщем чтоб эту статью использовать, нужно кипу бумаг собрать в соответствии с трудовым законодательсвом, это очень хлопотное и рискованное дело, т. к. любая ошибка.. . и законность такого увольнения под большим вопросом.