Трудовой кодекс предусматривает возможность увольнения работника по его инициативе (то есть по собственному желанию) без двухнедельной отработки (ст. 80 ТК). Например, в связи с выходом работника на пенсию работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, который работник указал в заявлении на увольнение. Причем пенсионер может трудоустраиваться и увольняться по этому основанию неоднократно.
В заявлении сотруднице нужно указать, что причина увольнения - выход на пенсию. В этом случае работодатель не имеет права не расторгнуть с ней трудовой договор в срок, указанный в заявлении.
Трудовое право
Если например человек находясь на пенсии, еще продолжает работать, и вдруг собрался увольняться, должен он отрабатывать?
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи),
работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. (ст.80 ТК РФ)
ну если ему светит какие то бонусы огрести то да! а так, досвидания и хлопнул дверью, и куй на вас!
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Стаья 80 ТК РФ. прочтите. Всёяснбез кмнтриев.
Категорически-НЕТ!!!