Трудовое право

У сторожа оклад 4300.В эту сумму входят праздничные дни и ночное время. Должен сторож отрабатывать часы

Должен сторож отрабатывать часы если он работает посменно?
праздничные и ночные в оклад никогда не входят. Наоборот, они начисляются в % отношении от оклада и платятся отдельной позицией, по факту. Один 16 часов отработал, другой 24 час. Каждому свой расчет.
Наталья Бортенко
Лучший ответ
Если сторож (равно, как и любой сменный работник) , работает по графику (ст. 103 ТК РФ) , значит у него ведется суммированный учёт рабочего времени (ст. 104 ТК РФ) и есть определенный учетный период рабочего времени (месяц, квартал и т. д.) . Вот именно в число рабочих часов учетного периода и должно укладываться его фактическое рабочее время. Если оно меньше, чем в учетном периоде - значит, будет недоработка, поэтому, либо нужно доработать, эти часы (что на практике применить не всегда возможно, либо "перенести" их на следующий учётный период (незаконно, но так делается) , либо же просто оплатить фактически отработанное время. Если сторож отработал больше часов, чем установлено в учетном периоде - это будет сверхурочная работа, она оформляется по ст. 99 ТК РФ и оплачивается по ст. 152 ТК РФ. А вот "уравниловка" ночного времени и праздничных дней с обычным рабочем временем незаконна - эти часы должны оплачиваться отдельно и в повышенном размере (ст. 153 и 154 ТК РФ) . Так что ваши 4300 - до первого сигнала в Гострудинспекцию. А туда рано или поздно кто-нибудь обязательно "капнет"