Трудовое право

материальная ответсвенность (индивидуальная)

Я методист кафедры. Можно ли мне отказаться от материальной ответсвенность, потому что я не могу постоянно контролировать материальные ценности, т. е. не нахожусь на рабочем месте только я одна и выхожу из помещения, когда там преподаватели? На какую статью ТК РФ или иного нормативного акта мне нужно сослаться. Спасибо!
Нельзя, поскольку в Перечне есть должность "методист кафедры".
Другой вопрос - чего Вы боитесь в данном случае? Какое имущество перечислено в заключаемом с Вами данном договоре? Если Вы боитесь за методички, журналы и прочие материалы, то они должны быть под замком. Если его нет, то сперва (до подписания договора) требуйте у работодателя обеспечить кабинет средствами защиты (написав служебную записку). Если боитесь за оргтехнику, то введите правило, что в Ваше отсутствие ей пользоваться никому нельзя, на ПК, соответственно, поставьте пароль.
Если оргтехника или другое имущество пострадает в Ваше отсутствие (при этом Вы не забудете, к примеру, убрать под замок материалы), то в любом случае с Вас возьмут письменную объяснительную, в которой Вы объясните свою непричастность к происшедшему. Соот., материально Вы в этом случае отвечать не должны.
Екатерина Князева
Лучший ответ
Есть такое понятие, солидарная материальная ответственность ...
Ekaterina Pavlovskaya
Елена Ромашова а если есть коллективная ответсвенность, то тогда нет индивидуальной? Это взаимоисключающие вещи?
Согласно ч. 1 ст. 244 ТК РФ с работником может быть заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу имущества, вверенного работникам, непосредственно обслуживающим или использующим денежные, товарные ценности или иное имущество. Т. е. если выполнение обязанностей по обслуживанию материальных ценностей является основной трудовой функцией работника. Есть соответствующий перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества,
Ознакомьтесь с этим перечнем, и если в нем нет должности методиста кафедры, то заключение такого договора неправомерно. И если бы даже он был Вами подписан, его легко можно признать ничтожным.
Аслан Ахметов
Елена Ромашова там есть методист кафедры. Это значит, что я при любом раскладе должна этот договор подписать?