Трудовое право
как должны рассчитываться сверхурочные ? +
в каждой отрасли свои законы и цифры
Марина Таныгина
гос
значит так.. для того чтобы вам оплатить переработку, нужен приказ руководства, что в связи с производственной необходимостью, вас привлекали ...нет приказа, нет возможности оплатить вам больше, по крайней мере, бух не сможет... потом... надо смотреть ваш трудовой договор, если вы приняты на 5-ку и у вас два выходных суббота воскресенье, то да, привлекая к работе в эти дни, выходные!! они в принципе могут быть и другими, какой вам график был установлен изначально, то оплачивается в двойном размере... если вас привлекали на буднях, то оплата, производится следующим образом.. первые два часа в полуторном, далее - в двойном размере...
теперь, если же вы изначально заключили договор и у вас график, ну там два через два, или сутки через сколько-то, то зденсь надо смотреть какой у вас учетный период для расчета переработки.. вам могут сделать по году, и сформировать таким образом график работы, чтобы вы за год отработали норму часов ...ил по кварталу... вы в одном месяце отработали чуть больше, в другом меньше, но в сумме вы выработали свою норму часов, и никто вам не оплатит, как вы считаете больше, если же установлен факт переработки, что вам ее рассчитаю так же, первые два часа в полуторном, последующие - в двойном... переработка за год не более 120 часов .. и опять-таки нужен приказ на привлечение вас к сверхурочным работам с вашей подписью, что вы ознакомлены и согласны
Ст 152 тк рф -сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.
Марина Таныгина
снижение оплаты (не в двойном, а в полуторном) считается ли ухудшением условий труда?