Трудовое право
Сверхурочные - оплата и предоставление выходных
простой пример в месяце 20 раб дней в один из дней вы отработали 16 часов . вам либо оплачивают 8ч в двойне либо дают выходной и вы за 19 дней отработав свою норму 160 ч получаете просто по ставке а теперь моя ситуация при тех же условиях за 16 дней отработал 176часов мне дают 2 дня отгулов и обещают оплатить сверхурочные в одинарном размере но ведь то что за месяц я отработал больше нормы так и осталось и плюс к этому я ещё должен отработать оставшиеся 2 дня но ведь тогда у меня будет уже 32 часа сверхурочных?
Статья 152. Оплата сверхурочной работы
Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.
Статья 99 ...Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.
Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.
Алиби Сакенов
читал, но меня интересует конкретный случай, а по поводу ст 99 если график 3и1 по 10 часов как минимум и каждый месяц по 70-75 часов переработки? и это водитель автобуса, но это ухе другой вопрос
Уважаемый Николай! Сверхурочные работы не обязательно будут оплачиваться сразу за прошедший месяц. Это будет зависить от того, какой учетный период принят в вашей организации ( ст. 104 ТК РФ) . В силу указанной статьи минимальный УП- 1 месяц. В таком случае оплата сверхурочных производится за месяц переработки. Но есть и другие учетные периоды - квартал, полугодие, год. И в таком случаев, сверхурочные часы оплачиваются по окончанию этих учетных периодов. ..Вот прочитала Ваш комментарий к предыдущему ответу.. . Если речь идет о рабочем времени водителя, то, конечно, есть ньюнсы. На предприятии труд водителей должен быть организован в соответствии с Приказ Минтранса России от 20.08.2004 N 15 "Об утверждении Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей".
Сnросu тyт cnрocиTYT