Трудовое право

По предоставлениям выходных донорам

Добрый день. Нигде не нашла четкого ответа на свой вопрос. Прошу помощи. Суть такова:

Работаю по сменам, в 1й смене 12 часов. Сдала кровь. Отдых взяла за ночную смену и не вышла в дневную. В отд. Кадров объясняют, что так нельзя, и я должна была выйти после ночи, почему так? Правомерно ли это? Сколько дней, точнее смен я должна в итоге отдыхать, 1 или 2 смены? И на что нужно сослаться?
Kola Dzanati
На сайте http://yadonor.ru/ есть выписки из закона и пояснения, что положено донору.
Дмитрий Гусляков
Лучший ответ
так вы ж не написали заявление на второй отгул? Вот вам и говорят, что надо было выйти
Тоже работаю сменами. Два рабочих дня-две смены. Т. е если я сдал вне смены, то смело иду на отгулы за дневную и ночную. Правда обычно к отпуску стараюсь присоединить.
В соответствии со ст. 186 Трудового Кодекса РФ в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день медицинского обследования донор освобождается от работы на предприятии (в учреждении, организации) , независимо от форм собственности, с сохранением за ним среднего заработка за эти дни.
В случае если по соглашению с администрацией работник, являющийся донором, в день сдачи крови вышел на работу (за исключением работ, связанных с особыми условиями труда) , то ему предоставляется по его желанию другой день отдыха с сохранением за ним среднего заработка.
После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Этот день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение календарного года после дня сдачи крови и ее компонентов. Работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи крови и ее компонентов и предоставленные в связи с этим дни отдыха.