Трудовое право

Про трудоустройство. Мошенники ли?

Здравствуйте!
Устраивалась на работу по вакансии кладовщик в магазин одежды. Меня сразу пригласили на 3-х дневную стажировку даже без собеседования.
Позже уже давно работающие в магазине девочки сказали, что я буду работать кладовщиком-продавцом, чему я крайне удивилась, т. к. на продавца идти не в моих планах.
И мне бы хотелось узнать: имеет ли работодатель право принимать меня на стажировку без собеседования, без уведомления меня о количестве заработной платы? У меня даже не спросили возраст, паспорт и полное ФИО.
Zokir Yormahmadov
скорей всего вас хотят обмануть и потом попытаются выгнать, будьте готовы подавать в суд. просите трудовой договор, от греха подальше) работодатель не имеет права не заплатить вам за 2 -3 дня стажировки, в законе нету такого определения, а любой труд должен оплачиваться и как было выше сказано, фактический допуск к работе является основанием начала трудовых отношений, советую поискать доказательства и свидетелей вашей работы, если придется подавать в суд. записывайте разговоры на диктофон и требуйте трудовой договор и что бы в трудовую книжку записали, обязательно уточните про то что вам говорили, ведь работа по совместительству должна дополнительно оплачиваться
Андрей Панькин
Лучший ответ
Zokir Yormahmadov Благодарю за подробный ответ :)
а вы уточните и как раз узнайте на счёт ЗП и прочих обязанностей, на счёт мошенничества это маловероятно, просто в магазин сотрудников берут от болды. а так по сути обязанности прописываются в договоре. если всё устраивает то подписывается этот самый договор но вас скорее хотят взять не официально.
Записывайте все разговоры, делайте видео ( ну так чтоб в глаза и на камеры ваши действия особо видны небыли, не палитесь) все сохраняйте для суда и полиции, мало ли. Чем больше у вас фактов и доказательств тем проще вам будет доказать свою правоту, пусть вас на работу проводит подруга и встретит друг, лишние свидетели не помешают.
Само собой все эти действия ваши коллеги знать не должны.
Да можете и договор не подписывать. Работодатель лох. Он допустил Вас к работе, значит Вы считаетесь трудоустроенным. Можете выполнять только ту работу, на которую просились. И получать зарплату равную зарплате аналогичных должностей у этого работодателя. Не подписан договор- работайте согласно ТК РФ. И уволить вас он теперь просто так не сможет, если сами не накосячите.