Трудовое право

Отказ в трудоустройстве, так как муж - военнослужащий

1) Обязан ли работодатель предоставить обоснованный ответ о причине отказа в трудоустройстве по моему требованию?
2) Мой муж военнослужащий, является ли это законодательно разрешенной причиной отказа в трудоустройстве?
3) Если да, то как скрыть факт этого, если у меня в трудовой есть увольнение по статье - перевод мужа-военнослужащего.
Спасибо за ответы!!!
Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания) , а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.
По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.
(ст. 64 ТК РФ) Только вряд ли работодатель напишет, что отказал вам из-за вашего мужа. Найдут другую причину.
Валентина Веронян
Лучший ответ
Пусть твой муж военнослужащий, властью, данной ему Родиной, поступит с этим несостоявшимся работодателем, как с предателем!
Нет, это незаконно. Нет такого основания для отказа в приеме на работу, на которое в Вашем случае ссылается работодатель. Обратитесь к работодателю с письменной просьбой (заказной почтой с уведомлением) обосновать причину отказа в приеме на работу в письменной форме. Отрицательный ответ вы можете обжаловать в судебном порядке, так как речь идет о нарушении Вашего конституционного права на труд.
Если вы письменно запросите ответ, то он вам его даст. Причину он укажет там вполне законную. Даи зачем работодателю сотрудник, который может уехать в любое время?