Трудовое право
Отпуск жене военнослужащего вместе с мужем?
Здравствуйте! Являюсь женой военнослужащего, некоторое время не работала, сейчас устраиваюсь на работу и муж говорит, что через 2-3 месяца нам нужно будет лететь в отпуск, причём точную дату он узнает максимум за неделю, а то и за несколько дней. Подскажите как быть с работодателем, работать на тот момент там буду всего 4 месяца, по закону он обязан предоставить мне отпуск за свой счёт вместе с мужем, могут ли возникнуть какие проблемы, например "попросить" освободить место или в дальнейшем после отпуска уволить? Как вести себя в данной ситуации? Заранее спасибо за ответы.
Предоставление отпуска жене военнослужащего
По существу заданного вопроса сообщаем следующее.
Согласно ст. 114 ТК РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.
В соответствии со ст. 115 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами.
В силу ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
Согласно п. 11 ст. 11 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.
Вы должны предупредить, что ваш муж - военный. Так будет честнее и понятнее для всех.
первый отпуск вы вправе требовать после 6 месяцев работы. вам никто не обязан
Обязан предоставить... или уволить, это лишь по его усмотрению .
Но выбор за вами .