Трудовое право
Положены ли льготы жене военнослужащего
Конечно платить Вам будет не работодатель (которого теперь нет) - а соц. страх! Как безработной разумеется. А вообще для справки - Федеральный закон "О статусе военнослужащих" ст. 10 п. 4. Супругам военнослужащих - граждан, проходящих военную службу по контракту, в общий трудовой стаж, необходимый для установления пенсии, засчитываются весь период проживания с супругами до 1992 года вне зависимости от мест дислокации воинских частей, с 1992 года - в местностях, где они не могли трудиться по специальности в связи с отсутствием возможности трудоустройства и были признаны в установленном порядке безработными, а также период, когда супруги военнослужащих - граждан были вынуждены не работать по состоянию здоровья детей, связанному с условиями проживания по месту военной службы супругов, если по заключению учреждения здравоохранения их дети нуждались в постороннем уходе. В указанные периоды супругам военнослужащих - граждан, если они утратили право на пособие по безработице, выплачивается ежемесячное пособие в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации. То есть, переводя на русский - как и все гражданские - жёны военнослужащих для присвоения статуса безработных и как следствие - страховой стаж, приобретают (не лишаются его) - если встали на учёт в службу занятости.
какие
Мистер Маккарель
интересует вопрос расчет пособия по уходу за ребенком, будет ли учитываться моя прежняя труд.деятельность, или я буду считаться как безработная, так как я расторгла ТД в связи с переводом мужа, в связи с этим, пока я не работаю, мой трудовой стаж полностью сохраняется
Естественно, как безработная.
Если не устроитесь на работу, то как безработная, конечно.