Трудовое право
я жена военнослужащего, хочу пойти в отпуск вместе с мужем, но работаю менее 6мес, мужу отпуск не переносят. как поступить?
работаю в той же части где служит муж, возможно можно взять за свой счет?
Забудьте про ст. 128 ТК РФ и требуйте предоставления очередного оплачиваемого отпуска. У вас на это есть полное право.
Согласно ст. 114 Трудового кодекса РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.
Статья 122 ТК РФ устанавливает, что оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Так, п. 11 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" установлено, что супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих.
Из изложенного следует, что по желанию супруги военнослужащего отпуск должен быть предоставлен ей одновременно с ее мужем-военнослужащим, даже если к этому моменту она не проработала в организации шесть месяцев.
Таким образом, работодатель обязан предоставить жене военнослужащего ежегодный оплачиваемый отпуск до истечения шести месяцев непрерывной работы у него, но только в том случае, если одновременно отпуск предоставлен ее супругу.
В 128 статье Трудового кодекса. В данной статье определено, что все вопросы предоставления отпуска за свой счёт решаются между работодателем и работником по взаимной договорённости. По соглашению же решается вопрос продолжительности данного отпуска.
ч. 2 ст. 122 ТК РФ Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.