Трудовое право

если завод отказ в трудоустройстве, могу ли я требовать меня трудоустроить?

увидел в инете вакансию машинист моечных машин, без опыта и спец. подготовки требуется. оставил анкету, и мне отказали. могу ли я подать в суд и требовать чтобы устроили меня через суд?
Согласно ст. 64 ТК РФ «запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом».
В принципе можете обратиться в суд, если считаете, что вас подвергли дискриминации. Запросите у работодателя письменный отказ в трудоустройстве с указанием причины и вперед. С другой стороны, работодатель самостоятельно принимает кадровые решения, и заключение трудового договора с конкретным лицом, ищущим работу, - его право, а не обязанность. Поэтому обратиться-то вы можете, но что суд обяжет работодателя вас трудоустроить - это очень и очень маловероятно.
Halima Fazilova
Лучший ответ
Подать в суд то вы можете, но вряд ли выгорит. Так как не состоявшийся работодатель заявит, что ваши знания не ответствуют его требованиям и ожиданиям, а вот у Васи Пупкина, которого взяли, есть спец подготовка и опыт и ещё что либо чего нет у вас.
И всё

А если даже суд обяжет вас трудоустроить, вы уверены, что проработайте долго и спокойно?
Alexander Wurster
ну не подходишь ты им, причём здесь суд
Суд вправе признать отказ в трудоустройстве незаконным (если вы представите необходимые доказательства), но суд НЕ вправе обязать работодателя заключить с вами трудовой договор. В любом случае вы не получите решения, которое гарантировало бы ваше трудоустройство у данного работодателя.
Azer Babayev