Трудовое право

Поработал 6 месяцев, потом перевели в другую службу того же предприятия. Могу ли я требовать отпуск через 5 месяцев?

Abdurahmon Rahmonov
отпуск Вы можете требовать, вернее, он Вам положен по закону через 6 месяцев работы на одном предприятии, если Вас не увольняли, а именно перевели на другую должность или другой отдел. Если же имело место увольнение с последующим приемом на др. должность, то отсчет времени пошел сначала, т. е. опять считайте 6 мес. , т. к. при увольнении Вам обязаны были выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. А вообще-то запаситесь Трудовым Кодексом, там все очень доступно написано, в жизни пригодится! Удачи!
Игорь Линейкин
Лучший ответ
Напишите заявление на отпуск так, как вам удобно. Если вам зарплату повысили, то в ваших интересах поработать там подольше, чтобы были отпускные по новому окладу. А если существенных изменений нет, то вы можете взять отпуск либо так, как было предусмотрено в графике того подразделения, где вы числились, либо в другое время по согласованию с начальником. После 11 месяцев вашей работы вцелом на предприятии вам отпуск не дать уже просто права не имеют, а если раньше - как руководитель подпишет.
Да можете, при условии что это именно перевод, а не увольнение с последующим приёмом.
ст. 122,123 ТК РФ
Алёна S
11 мес. было раньше, сейчас 6 мес.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
Mixeil Gurgenidze
конечно
Конечно. Ты же с предприятия не увольнялся.