Трудовое право

Отказ в трудоустройстве

Да, с такими "мудрецами" сразу в гроб можно. Ответов пишут много и один тупее другого. Дебил первой степени это ТАИС, добавьте его сразу в ЧС.

По делу: Согласно статье 64 ТК РФ вы в праве потребовать обосновать отказ, более того, потенциальный работодатель ОБЯЗАН вам его сообщить в течении недели. Если работодатель отказывается это делать-смело идите в суд, как показывает судебная практика-суд будет на вашей стороне. Не слушайте всяких даунов которые тут выше отписались, отстаивайте свои права. Можете кстати и требовать компенсации.

И кстати, они не могут писать отказ "от головы", должны быть четкие формулировки. Нельзя написать к примеру "не понравилась" и т. п.
Kristina Paramonova
Лучший ответ
В принципе, Вы можете затребовать мотивированный отказ, ссылаясь на ст. 64 ТК. Вот только смысла нет никакого: всегда можно придумать отписку.
Засуньте своё оскорблённое самолюбие куда подальше и не заморачивайтесь. А то точно до неадекватности будет совсем близко, потому что никакой работодатель не обязан объяснять, почему отказал в трудоустройстве...
Лес Нургалиев Маленькое дополнение: мотивировать причины отказа работодатель как раз обязан ( ст. 64. ТК РФ. В течние 7 дней со дня требования о предоставлении мотивированного отказа). Но смысла в этой норме нет: написать отписку сможет любой.
Согласно трудовому кодексу по вашему письменному заявлению работодатель должен дать вам обоснованный ответ, почему отказал вам в работе. Только это никак не повлияет на ваше к нему трудоустройство. Просто для себя узнаете причину и все. Конечно, в идеале, можно обратиться в суд и там доказывать, что вы очень квалифицированный специалист и т. п. и т. д., но, чисто по-человечески, не вижу в этом смысла.