Трудовое право

Я работаю в клининговой компании по договору подряда, могу ли я уволиться без отработки?

Заключая трудовой договор, вы вступаете в трудовые отношения с работодетелем и эти отношения регламентируются трудовым законодательством, а заключая договор подряда, вы вступаете в гражданско - правовые отношения с заказчиком и действие трудового законодательства на вас не распространяется.
Т. е. вы не увольняетесь, а расторгаете договор подряда. Вот в договоре и смотрите порядок расторженя и срок за который нужно уведомить заказчика. Если в нем написано, что обязаны уведомить за две недели, то и уведомляйте за две. А если не прописан срок, то в любой момент можете сообщить и прекратить выполнять работы по договору.
Светлана Курмашова
Лучший ответ
что в договоре написано? Так то можете, тем более вы на пенсии. Трудовая на руках. Просто сообщите что завтра не выйдете и все. Но лучше это сделать после з/п. Иначе вы ее 100% не получите
Andrej Wankow
Марина Герасименко Дело в том, что зарплату выдают в конце следующего месяца
Нет, не можете, т. к. договор подряда не подразумевает прием на работу и увольнение с нее. Вы можете только расторгнуть договор подряда. Условия расторжения читайте в самом договоре.
что такое отработка-это раз, а во-вторых: Вам нужно не увольняться а расторгать договор. условия досрочного расторжения должны быть описаны в договоре.
Если договором-подряда прикрывался трудовой договор, смело бросайте работу! Если работодатель начнет бычить, напишите жалобу в контролирующие органы и прокуратуру! Статья 5 ТК РФ рулит...
Агент 007 =)
Марина Герасименко Но ведь договор подряда относится к гражданско-правовым договорам
Вот же как завернули )). Пишите проще -- работаю приходящей уборщицей...
Марина Герасименко уборщица может работать и официально по трудовой книжке, а у меня договор подряда
Да, потому что договор подряда это не трудовые отношения.
Требование отработать две недели распространяется только на труд отношения.