Трудовое право

Помогите расшифровать пункт договора не понимаю о чем речь идет

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

ст. 56
7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.

Непонятно только, почему у Вас в договоре идет ссылка на п. 1 ст. 450 ГК РФ (внесение изменений в договор по соглашению сторон), а не ссылка на ФЗ, указанный выше. С кем у Вас договор? Если стипендия выплачивается за счет средств будущего работодателя, то взимание данного штрафа в двукратном размере неправомерно.

При получении стипендии в меньшем размере (т. е. имеется в виду недоплата, которой Вы боитесь) не расписывайтесь за сумму, указанную в большем размере. Ведь в случае расторжения договора с Вашей стороны без уважительных причин или отказа от трудоустройства после обучения, Вам нужно будет вернуть суммы, указанные на бумаге, включая штраф (если оплата будет производиться из бюджета, а не организации-будущего работодателя).

Насчет расторжения договора с Вашей стороны в случае недоплаты. Да, Вы правильно понимаете, расторгнуть его с Вашей стороны - будет означать вернуть всё выплаченное, включая штраф.
Юлия Пахомова
Лучший ответ
Наталья Челак Здравствуйте! У меня договор с поликлиникой и учусь я в мед вузе. Я получаю стипендию от самого вуза ( как и везде ) + поликлиника с которой у меня контракт на целевое обучение выплачивает мне стипендию в размере 1200 рублей. Вы написали "Если стипендия выплачивается за счет средств будущего работодателя, то взимание данного штрафа в двукратном размере неправомерно." Так оно и есть они выплачивают же мне стипендию и они будущие работадатели, за 6 лет моего обучения скопиться определенная сумма которую они мне выплатили и в случае если я не буду работать у них то должна буду вернуть ее + ее умноженную на два как штраф. Это неправомерно?
И еще скажите пожалуйста выше мне написали что так называемые " средства от предпринимательской деятельности" это моя повышенная стипендия но повышенную мн
Наталья Челак Мне может выплачивать только университет, а то что мне платит поликлиника она будет мне платить вообще независимо от моих достижений ибо в договоре написано что эти выплаты, которые я просто называю стипендия могут быть за отличную учебу или как материальная поддержка и т п, так разве они имеют право требовать от меня то что мне выплачивает университет?
1.то при моем отказе я должна вернуть Х+2Х как штраф? -да должна.
2. стипендия за предпринимательскую деятельность -это повышенная стипендия.
3.сколько должна платить организация - читай договор, там все должно быть написано.
Юрий Самойлов
Наталья Челак Спасибо большое! Там написано 1200, но что если они заплатят меньше? ( есть определенные обстоятельства по которым я могу предположить что такое может случиться)
Наталья Челак Я правильно поняла что если я буду умница и универ назначит мне повышенную степендию то я им должна буду ее тоже возвращать??