Трудовое право

такой пункт в ученичеком договоре ЗАКОНЕН?

*"ученик" ОБязан полностью возместить "заводу" денежные средства,перечисленные заводом на оплату обучения,включая денежные ср-ва,полученные в качестве стипендии за все время обученя,в случаях если ученик по окончании обучениябез ув.причин не выполняет свои обязательства, в т.ч отказывается от заключения трудового договора с заводом... скажите что можно понимать под УВАЖИТЕЛЬНЫМИ ПРИЧИНАМИ п.с. я щас по ученическому отработал. а трудовой заключается только НА ГОД! нахрена мне год там работать.а если откажусь закл.тр договор- не выплатят ученическую зарплату.
под уважительными причинами можно понимать смерть или инвалидность, призыв в армию, отпуск по уходу за ребенком, лишение свободы и так далее в том же духе
Maria Maria
Лучший ответ
да данный пунк законен, если не приступите к работе с вас просто взыщут расходы потраченные на обучение, а почему у вас трудовой договор заключается на один год, вообщем то данный вид трудового договора то есть срочного заключается в определенных случаях оговоренных в ст. 59 ТК РФ. Если хотите напишите в личку.
Статья 199 ТК РФ. Содержание ученического договора:
Ученический договор должен содержать: ...обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной профессией, специальностью, квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре.. .
Ученический договор может содержать иные условия, определенные соглашением сторон.

Статья 207 ТК РФ. Права и обязанности учеников по окончании ученичества
...В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

Посему всё законно и в данном случае Вы просто-напросто уклоняетесь от исполнения обязанностей.
поэтому немного не ясна Ваша претензия, а также фраза "нахрена". Значитт ли она, что у Вас есть основания не работать по трудовому договору и при этом не возмещать расходы работодателя?

Обычно под уважительными причинами, объясняю не по-правовому, понимаются обстоятельства непреодолимой силы, а также если действия которые должны быть совершены повлекут больший вред чем их несовершение (скажем ущерб жизни и здоровью и т. п.)