Трудовое право
рассчет декретных как избежать минималки?
как рассчитывать декретные если два предшествующих года работала неофицально? что вот делать то? полгода только офицального трудоустройства на работе, где декретные и посчитают. какая сумма будет минималка? зп за эти полгода в среднем была 20-25. а на неофицалке была больше. ну около 30 в месяц и больше. можно ли спарвки там взять если работодатель их даст собственно они будут иметь смысл, если налоговых отчислений не было? ведь в этом и заключалось как я думаю смысл неофицалки.
если вы в двух календарных годах предшествующих отпуску по БиР работали неофициально, то минимального пособия никак не избежать. в расчет пособий включается только официально начисленная зарплата, та с котрой уплачивались страховые взносы в ФСС. так, что если вы идете в отпуск по БиР в 2017 г., а в 2015/2016 г. работали неофициально, то пособие по БиР вам назначат из расчета МРОТ и сумма составит 35852,26 руб.
пособие по уходу за ребенком в 2018 г. так же будет минимальным, таким же, как у неработающих, потому как зарплата в 25 тыс. в течение 6 месяцев в расчетном периоде совсем не "спасает", если то, что начислено за 6 мес. разделить на 731 к. д., то средедневной заработок получается меньше, чем при расчете по МРОТ, так что начислят минималку.
соглашаясь работать неофицильно, вы добровольно отказываетесь от социального страхования в случае болезни и рождения детей, "задним числом" это уже никак не изменить.
Никак не избежать. Надо было налоги платить, а работодатель за вас должен был отчисления делать. А даром ничего не бывает.
Если бы ты работала официально - ты со своих 30 тысяч ежемесячно платила бы 13%, то есть 3900 р. теперь умножь на 18 месяцев (полтара года) - получается 70200 рублей! и ты еще сковчишь о каких то декретных?