Трудовое право
Отстранение от работы
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, отстранили от работы на время проведения следственных действий, начальник настаивает на увольнении по соглашению сторон, как лучше быть? Отстранение где то на 6 месяцев, ситуация травмирование человека который работает в одной компании.
Если комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда были установлены с Вашей стороны нарушены требования охраны труда, и это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве), то работодатель имеет право уволить Вас за данное нарушение по п. 6д части первой ст. 81 ТК РФ. Либо, в случае признания судом Вашей вины и осуждением к отбыванию наказания, исключающему продолжение прежней работы, работодатель д. б. уволить Вас в соответствии с пунктом 4 части первой статьи 83 Трудового кодекса.
Возможно, поэтому он предлагает все оформить по-хорошему - по соглашению сторон.
Куда не кинь - всюду клин. Если не уволитесь и Вас не осудят к лишению свободы - хорошо (исправительне работы, в общем-то, возможно и у своего работодателя проходить). А если осудят, нужна ли статья в трудовой?
На время отстранения по решению следственных органов временно отстраненный от должности подозреваемый или обвиняемый имеет право на ежемесячное государственное пособие в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (ст. 114, 131 УПК РФ)
иди в отказ.... Какая взаимосвязь между проведением СД и отстранением?
))) ***
В чем подвох давления на меня?
Читайте:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/8539e92dc6f7886ba97841e38fc89ebbb7cac099/.
Оплачивать Вам данный период вряд ли будут...
Вопрос в том, каковы причины? Узнайте у работодателя на каких основаниях (законных требованиях) Вас отстранили. По требованию правоохранительных органов это возможно...
Если действительно виновны, лучше, видимо, идти на соглашение...
Статьи 76 ТК РФ и 114 УПК РФ почитаем. определение суда имеется? Платить работодатель вам обязан (ст. 114 УПК РФ). Зачем вам увольняться? "Работайте" пока.
))) ***
В коллективном договоре прописано что не оплачивается, а нарушения и вина как с моей стороны так и со стороны потерпевшего
Если работника отстранили от должности по постановлению суда, то за время отстранения работник имеет право на получение пособия в соответствии с ч. 6 ст. 114 УПК РФ (в размере прожиточного минимума).
Без постановления суда отстранение от работы неправомерно.
При увольнении по соглашению сторон также можно оговорить выплату выходного пособия, размер которого определяется по соглашению сторон, но эта выплата будет единовременной.
Исходя из данных положений, Вы можете решить, что выгоднее.