На работе начальник не даёт донорский день. На 1 января. Смена у меня начинается 31 декабря в 20-00 и заканчивается 1 января в 8-00.
Как быть?
Если я не выйду на работу, устно предупредив об этом начальство, а 2 января принесу донорскую справку - будет ли это считаться прогулом?
Трудовое право
Начальник не даёт донорский день.
Жесть, прямо на Новый Год. Что это за начальник такой?
Валера Пронькин
Ну у нас непрерывное производство. Но Новый год всегда отдыхали пару дне по распоряжению свыше. А в этом г решили, что нечего раслабляться... и донорский не даёт начальни участка.
Ст. 186 ТК РФ
В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.
...
После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.
...
Валера Пронькин
Это я читал. Спасибо. А как быть на практике то??
устное предупреждение при конфликтной ситуации обернется тем, что его не было. ты должен написать заявление, и приложить справку. А вообще - работая на работе со скользящим графиком нужно быть готовым к тому, что приходится работать и в выходные, и в праздники. Работодателю - все равно, а вот по отношению к своим сменщикам ты поступаешь подленько.
Валера Пронькин
Так дело в том. Что за мои 7 лет работы в данном цехе в новый год всегда отдыхали.
Ниче не поняла... вы кровь когда хотите сдать 1го днем? Тогда обязаны 31 выдти на работу. Дни считают не в часах, а в календарных сутках. Если 31 у вас день мед. Осмотра то на здоровье идите осматривайтесь и не работайте и 31 и 1 в день сдачи крови, никаких заявлений не надо, это не будет являться прогулом если вы пинесете справку, достаточно позвонить и предупредить по телефону.
Днём отдыха считается период с 00.00 до 24..00. Если Вы хотите взять день отдыха 1 января, то до 24.00 31 января Вы обязаны быть на смене.
http://www.garant.ru/consult/work_law/821958/
по закону - 2 донорских дня никто не отменял
вы правы по закону
другой момент - как сложатся отношения с начальством после этого
вы правы по закону
Валера Пронькин
Т. е. могу не вы, устно предупредив, а 2 принести справку?