Трудовое право
Кто должен оплачивать, недостаток в кассе?
Я прошла обучение для работы зам. директора в магазине "Пятёрочка". После этого меня направили на "практику" , после которой должна была быть аттестация. По труд. договору я обязана работать 4 часа в неделю, по факту каждый день с 8 до 22 00 ( так сказал директор магазина. Произошло следующее, когда меня поставили на кассу, по моей вине из кассы пропало около 5 тыс рублей. (Я не заметила, как мошенник подменил купюры, что зафиксировано на камерах). Директор магазина доложила в кассу эту сумму, и теперь требует её с меня?. Как мне быть? действительно ли я обязана их отдавать? А если обязана то кому и под какой документ?. Жду вашей помощи.
Договор о материальной ответственности подписывала?
Михаил Лицкевич
Не подписывала, только трудовой договор.
Очень интересно- мошенник подменил купюры? А в полицию заявили? Вот пусть полиция и разбирается. А такую клушу, которая у себя под носом ничего не видит, допускать к работе на кассе категорически противопоказано.
А кто обязан??
Милая, в замдиректоры не берут людей с улицы. Если берут - значит знакомый или родственник директора, в любом другом случае назначают из имеющихся сотрудников. А с улицы берут прости - наивных. вот ты поработала даром, еще и денег осталась должна, ты их не отдашь - а они тебе зарплату не отдадут. И все. НИКОГДА не работай без договора и оформления.
4 часа в неделю, по факту каждый день с 8 до 22 00
это как?:
ты
Не должны платить.
АДиректор виновата, она допустила вас к работе, не оговоренной трудовым договором, что напрямую запрещено тк рф. Не вздумайте платить, получите копию видео и пишите заявление в полицию.
1. Вы не являетесь материально-ответственным лицом, а проходите стажировку. Отвечать за Ваши действия должен тот, к кому Вы прикреплены на время стажировки.
2. При приёме денег Вы выполнили все действия, которые предусмотрены инструкцией? Т. е. эту купюру Вы проверили через аппарат и т. д.? Если да, то в Ваших действиях нет вины. Кроме того, в таких случаях обращаются в полицию.
Если с Вас будут требовать денег, то сделать это в официальной форме у директора магазина не получится, Вы легко обжалуете решение в суде. Поэтому всё будет на уровне запугивания Вас. Деньги отдавать Вы НЕ ДОЛЖНЫ.
Интересно, а Ваша практика оплачивается как -то? Или Ваш труд бесплатный?
С уважением, юрист БУДУ ПРАВ.