Трудовое право
Ведь должны оплачивать две последние недели работы перед увольнением?
Моя подруга увольняется с прежнего места работы. Условия стали хуже, отношение к работникам тоже. Ей полагается еще отработать 2 недели, но деньги за это время платить не собираются. Как и где доказать свое право на получение зарплаты?
1)она может не работать эти 2 недели, а уйти на больничный (ст. 80 ТК РФ)
2)в России рабский труд запрещён (ст. 37 Конституции РФ)
если работа официальная, по трудовому договору или по трудовой книжке, то деньги взыскиваются в судебном порядке.
У меня есть сайт по трудовым спорам. там образцы исковых заявлений, как себя правильно вести в суде, как собирать доказательства и т. п. Модераторы не дают ставить адрес сайта. Напишите мне на почту – вышлю.
если работа неофициальная - тут сложнее. работнику придётся доказывать в суде факт работы и размер зарплаты
Деньги должны платить обязательно. Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию своего района. Там вам помогут. А если уж окажут, чего быть в принципе не должно, обращайтесь с заявлением в суд.
Это незаконно, пока она приказом не уволена, ей обязаны платить зарплату.
в соответствии с положениями статьи 352 ТК РФ: каждый имеет право защищать свои права всеми способами, не запрещенными законом; основными способами защиты трудовых прав являются: самозащита работниками трудовых прав; защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами; государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства; судебная защита.
Конечно, имеет право. Но начальник может наврать, что она, например, на работу не являлась, табель вряд ли предоставят. Пусть скопирует документы, на которых есть ее подпись за соответствующие числа - накладные какие-нибудь, книги учета или что там; можно поискать свидетелей, что она была на работе.
А чего подруга-то не возмущается здесь?
Если она не "по-черному" работала, то ей всё оплатят. Но в инспекцию по труду не советую. Лучше прокуратура. У них щас план по зарплатам спустили. Идите туда - иск за вас напишут.
Если ваша подруга работает по трудовому договору, написала заявление об увольнении, работодатель потребовал отработать 2 недели- это не значит, что она уже уволена, и отработка бонус (подарок) работодателю!! ! Ведь последний день работы будет днем увольнения- последним днем по истечении этих 2-х недель. За все это время будет насчитываться з\п в обычном режиме.
Во всяком случае должна быть насчитана.
Конечно да
Блин, есть у нас ГорСобес, там всё докажут!!!! Пусть платят сволочи!!!!
Надо больничный оформить. 2 недели дома отдыхать, и денег заплатят 100%. Не захотят платить, суд на ее стороне.
ОБЯЗАНЫ. если они уверены что нет - ближайшая инпекция по труду у вас где????