Трудовое право
Как получить справку от биржи отруда, чтобы получить. третий доход от работодателя?
с 13.09.18 мне оформлен отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет, 07.12.18 меня сократили на работе по ст 81 ч 1(ликвидация предприятия в связи с отзывом лицензии у банка ), выслали документы почтой, я их получила и сегодня обратилась на биржу труда, чтобы получить через 3 месяца справку и отправить ее АСВ на получение третьего дохода. На бирже сначала не хотели меня оформлять и девушка на входе вела себя по-хамски, далее мы не договорившись направились к их штатному юристу. Юрист нам пояснил, что для меня мой отпуск закончился после увольнения и теперь я простая безработная и должна подтвердить, что готова в ближайшие дни приступить к работе. Я уточнила снимут ли меня с учета, если я буду отказываться от работы - он сказал нет, но далее в другом кабинете при оформлении мне сказали написать расписку о том, что я готова пртступить к работе или в противном случае откажут в постановке. Заполнили анкету и сказали нужно будет отмечаться на бирже 2 раза в месяц, при заполнении анкеты некорректно вводили в поля мои должности, везде указывая простого менеджера, а я по образованию экономист-менеджер на ж/д транспорте и уволена была с руководящей должности (менеджер проекта в нашей компании приравнивался к руководителю среднего звена). Потом сотрудница начала подбирать мне вакансии и выдала лист направление на работу на должность менеджера (продавца)в продуктовый магазин, сказала сходить обязательно в течение 3 рабочих дней, проигноровала мои возражения, что данная должность не соответствует моей квалификации, сказала в случае 2 таких отказов меня снимут с учета автоматически и сообщила, что вакансий такого рода у них много и я каждый день буду обязана ходить на собеседования, чтобы простоять на учете эти 3 месяца . Также назначила явку 19.12.18 к ней для получения статуса безработного и 20.12 к 9.30 на общее собрание выдала талон. При всем этом пособие по безработице мне эти 3 месяца платить не будут, т. к. я обеспечена ден. выплатами на работе(выходными пособиями и доходами). Я не смогу с 5ти месячным ребенком ”жить” на бирже, мне ребенка не с кем оставлять, все работают. Корректны ли действия? Как мне поступить в такой ситуации?
в этих биржах труда будут нормально разговаривать только под дулом пистолета как я понял
Ничего лишнего от вас никто не требует, законом установлена обязанность безработного посещать ЦЗ в назначенное время, посещать мероприятия организуемые ЦЗ, ходить по направлениям ЦЗ к работодателям. На учет в ЦЗ ставят только тех, кто готов немедленно приступить к работе, так что то, что у вас маленький ребенок никто учитывать не обязан. Если вы будете отказываться от предлагаемых вакансий, то вас после 2х отказов снимут с учета. Хотите справку получить и средний заработок за 3ий месяц? Выполняйте требования законодательства, работодатели и так вас с маленьким ребенком не разбегутся на работу брать, потому как вы сразу в отпуск по уходу уйдете, так что идите по направлениям и делайте так, чтобы не вы отказывались от работы, а вам отказывали работодатели.
Либо вы активно ищите работу, а специалисты ЦЗ вам в этом помогают в соответствии с нормами "Закона о занятости населения в РФ", либо идете в соц. защиту по месту жительства, оформляете пособие по уходу за ребенком и сидите дома.
А какая у вас указана средняя заработная плата в справке за 3 мес??? Сомневаюсь что вам готовы предоставить подходящую работу
4. Подходящей не может считаться работа, если:
предлагаемый заработок ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы.
Василий Хабаров
уж если начали цитировать закон, то не останавливайтесь, пишите до конца. далее вся суть!
Вы хотите получить пособие за 3 месяц? Тогда выполняйте требования. Ваша профессия указывается по диплому. Так что все правильно. Хотите работать, вам будут предлагать работу. Хотите сидеть с ребенком, сидите и получайте пособие до полутора лет в соцзащите. ЦЗН не кормушка, а учреждения для помощи в трудоустройстве.
Лолахан Ахунова
НЕ ПО ДИПЛОМУ А ПО ТРУДОВОЙ- ПОСЛЕДНЕЕ МЕСТО РАБОТЫ
Aleksej Perminov
кормушка? поясните, я немного не поняла... они мне ничего за эти месяцы не заплатят, ни единой копеечки, а платить будет исключительно работодатель. Что вы бред несете?
Aleksej Perminov
вы называете пособием мой третий доход? вы понимаете, что меня на работу все равно не возьмут с таким ребенком маленьким, но обязывают ежедневно ходить на собеседования, просто для галочки и бумажки. Люди у вас дети есть? если бы вы действительно оказались в подобной ситуации, то поняли бы всю сложность ситуации. Меня и после декрета в новом городе на работу никто не возьмет и еще и этого дохода принципильно хотят лишить. Это наверное и есть психологическая поддержка цзн, которая мне по праву положена, вот они мне ее и предоставили, доведя до нервного срыва, что у матери грудное молоко в 1 день пропало
Aleksej Perminov
по диплому я экономист, а не продавец и в соответствии со ст 4 п 1 фз, 1032-1 мнн должны искать походящую работу, соответствующую моей квалификации, а не тратить мое время в пустую. Они подбором реальной работы заниматься по закону обязаны. Чтобы продавцом пойти вообще диплом не нужен о высшем образовании.
да, все корректно и по закону
Aleksej Perminov
нет, не корректно и лазейку в законе я нашла и напишу обращение на имя директора цзн, если мирно не получится урегулировать, то буду обращать в дерартамент а далее в прокуратуру с обрпщением и ссылками на номера законов и их статей
Ребенка оставь с тем, с кем он будет когда ты приступишь к работе. ты же написала расписку, что приступишь немедленно? ну и в чем дело? о каком ребенке ты беспокоишься?