Допустим я хочу устроиться на работу, но мне отказывают: мол женщина да еще не замужем нам не нужна! Такое основание отказа незаконно! Я могу обжаловать его в су! Но для этого мне нужен ПИСЬМЕННЫЙ отказ! Я прошу у работодателя дать мне письменный отказ, а он нет не дам! На словах сказал, а письменно не буду!
Как его получить?!
Трудовое право
Как получить письменный отказ от работодателя?
Все не так плохо, как Вам говорят. Главное доказать, что Вы обращались к работодателю по вопросу приема на работу и вели с ним переговоры по этому поводу (свидетели, копия заявления о приеме на работу, объявления работодателя о наличии вакансий и приглашении работников и т. д.) . Отсутствие соответствующего письменного документа с письменной мотивировкой причин отказа в приеме на работу не может выступать основанием для отказа в рассмотрении трудового спора. Бремя доказывания обоснованности обстоятельств, препятствующих заключению трудового договора, лежит на работодателе. Сроки и порядок выдачи работодателем письменного отказа в приеме на работу законодательством не регламентированы. Суд при подготовке дела к судебному разбирательству по ходатайству истца вправе истребовать у ответчика письменный отказ в заключении трудового договора. В суде может возникнуть вопрос о том, как распределить бремя доказывания в случае если работодатель утверждает, что работник не просил у него письменной мотивировки причин отказа в заключении трудового договора либо никогда не обращался к нему по поводу заключения трудового договора. В этом случае, если работодатель не отрицает сам факт ведения переговоров и последующего отказа в заключении трудового договора, то сам спор об отсутствии соответствующего письменного документа не имеет значения, так как налицо факт отказа работодателя от заключения трудового договора. В случае если работодатель отрицает факт ведения переговоров о приеме на работу, то обязанность по доказыванию такого факта возлагается на работника. Как предложение работодателем вакансий рассматриваются сообщения о вакансиях переданные в органы службы занятости, объявленные по радио, оглашенные во время выступлений перед выпускниками учебных заведений, размещенные на доске объявлений и в средствах массовой информации. См. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 года № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» . Работник при этом ничего не теряет - иски по делам, вытекающим из трудовых правоотношений, освобождены от уплаты государственной пошлины и судебных расходов (ст. 393 ТК РФ, подпункт 1 пункта 1 статьи 333-36 Налогового кодекса Российской Федерации) .
Подробности на http://sibrabota.ru/konsult.php
Зарегистрируйте заявлние у серетаря получив № входящего на своей копии или же с уведомлением через почту
Никак. А если работодатель и напишет письменный отказ то с формулировкой не подходит по профессионально деловым качествам
L'etoile 999
Там надо доковать что это за качества
Пишите в произвольной форме причины отказа в трудоустройстве например:
Мне ___________________ было отказано в трудоустройстве, Прошу дать мотивированное объяснение с указанием причин отказа.
Отправляйте письмом с уведомлением и описью, или в 2-х экземплярах один работодателю другой с отметкой вам
Практически никак. Был такой мудозвон Министр труда и социального развития Починок. Вот это его рук дело.
Aziz Omad
Почему был он и сейчас где то у руля, говно не тонет
Увы... Шансы нулевые. Только идиот даст отказ с такой формулировкой. А на письменное заявление грамотный кадровик всегда найдет грамотный ответ.
Никак практически. У нас не запад суд не прокатит. Хотя теоретически нужно послать письменный запрос в компанию, его должны зарегистрировать входящим номером, потом должны ответить, исходящий номер присвоить. Вот только ни секретари ни руководители этого не знают :)
А если и ответят то напишут что то вроде профессионально не пригодна. , не прошла собеседование и т. д. Формальных поводов куча.