Трудовое право
Работаю участковой медсестрой.
Меня отправляют на учебу, не понятно зачем. Имею два сертификата "Лечебное дело"срок действия 5 лет (ещё не истёк) и сертификат "Сестренское дело"!нужно ли мне ехать на учебу? Могу ли я работать с сертификатом Лечебного дела участковой медсестрой?
Работать право имеете. А как насчет повышения квалификации? Если это учеба именно участковых медсестер, то вас там познакомят с новыми документами по специальности, будет обмен опытом работы. Без таких курсов вы не сможете получить более высокую категорию, а с ней - надбавку к зарплате. Если учеба по другой специализации, значит, руководство больницы хочет (и должно) иметь специалиста "про запас" для возможной подмены.
Инженеров по охране труда направляют на учебу, ответственных за безопасность дорожного движения, медицинских работников и еще много, много кого. Направление на учебу работников, в том числе и с высшим образованием, в соответствии с действующим законодательством обязанность руководителя, а не право.
У главного врача должна быть папка с графиком обучения и копии удостоверений, которые выдуются по окончании обучения.
Проверяющий может составить протокол и отстранить работника от работы, если он не прошел плановое обучение.
..а на кого учиться?... спросили?...
наверху план по учебе.
1.медсестра с сертификатом сестринское дело в педиатрии и хирургии работать может,
2.если сертификат в терапии, то нельзя в педиатрии,
3.фельдшер с дипломом и сертификатом " лечебное дело" может работать медсестрой,
4.получили сертификат медсестры - можете работать медсестрой.
5.получите сертификат на фельдшера - можете работать фельдшером.
6.сертификат - "медсестра-анестезист" дает право работать в отделении анестезиологии-
реанимации анестезисткой, (администрация не имеет без согласия работника согласно ст. 72-
72.2 Трудового кодекса РФ переводить по производственной необходимости на месяц работать
в палату реанимации : лишь в исключительных случаях такое согласие не требуется )
7.медсестра с сертификатом Анестезиология и реаниматология имеет право работать с этим
сертификатом в других отделениях или в поликлинике
8.медсестра с сертификатом " Организация сестринского дела" может работать медсестрой
приёма в поликлинике.
9. сертификат нужно подтверждать каждые 5 лет
10. поезжайте на учебу, не сопротивляйтесь, возможно в планах администрации есть намерение
сделать вас операционной медсестрой в хирургии
приёма в поликлинике.