Трудовое право
Кто должен платить за мед книжку, если результат отрицательный?
Суть в том, что в компании, где я устраивался, сначала дают направление на прохождение мед комисии (за счет компании) и в это же время, пока делается мед книжка, уже надо подписывать договор на трудоустройство. Договор подписал, а по мед книжке сказали, что один результат отрицательный и надо бы полечиться недели три. Столько ждать не хочу + нет денег на такое лечение. Что будет, если я просто возьму отрицательный результат мед книжки и захочу уволиться и не работать там? Могут ли потребовать деньги за пройденный мед осмотр? Если что, ни дня там не проработал.
Непременно потребуют
Саша Пластамак
но как же закон, что все предварительные медосмотры делаются за счет работодателя? или есть какая-то лазейка, что в случае недопуска эта ответственность снимается?
Согласно ч. 7 ст. 213 ТК РФ все медосмотры, предусмотренные этой статьей, осуществляются за счет средств работодателя. Если вы не прошли предварительный медосмотр, работодатель обязан издать приказ об отстранении от работы такого работника на период, пока не будет пройден повторный медосмотр ( ч. 1 ст. 76 ТК РФ). Трудовой договор вы подписали, следовательно, находитесь в трудовых отношениях с работодателем. Если работник по итогам осмотра получил отрицательное заключение, а у работодателя нет подходящего для него места, то трудовой договор расторгается по инициативе работодателя по п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (отказ от перевода на другую работу необходимую из-за медицинского заключения). Но оплатить медосмотр работодатель обязан в любом случае. Уволить работодатель в одностороннем порядке может только по п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. В случае отказа прохождения работника от повторного медосмотра работодатель может уволить работника по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Если бы вы прошли медосмотр до заключения трудового договора, в таком случае был бы устный отказ в приеме на работу в силу ст. 84 ТК РФ. Если вы не дня там не работали, попробуйте просто аннулировать трудовой договор в силу ч. 4 ст. 61 ТК РФ. Для этого устно обратитесь к работодателю. Запись в трудовой книжке делается по истечении 5 дней после приема на работу. В случае аннулирования трудового договора, если запись о приеме в трудовую книжку уже есть, делается соответствующая запись в трудовую книжку.