Трудовое право

Стоит ли становиться самозанятым или нет?

Мне предложили работу, где черная ЗП. Но ЗП примерно в два раза больше, чем у тех вакансий, где она белая.

Я не вижу смысла работать на белую зарплату. Да, там будет пенсия и отчисления в разные социальные фонды. Но когда мне эти деньги понадобятся, мне придется "выбивать" их из государства - бегать по разным инстанциям с бумажками. И много ли я смогу получить... А пенсию я свою и вовсе могу не увидеть, т. к. подняли пенсионный возраст.

Лучше я буду работать неофициально, получать больше и сам откладывать на "черный день" и пенсию.

Да, меня могут кинуть. Но меня это не беспокоит. Не отвечайте мне такими фразами.

Вопрос не про кидание. А про то, стоит ли оформлять самозанятость или работать по черному?

Что дает самозанятость?
- Возможность взять рассрочку, кредит, ипотеку, т. к. доход легальный.
- Отсутствие рисков, что мою карту заблокируют, и я потеряю деньги / часть денег из-за штрафа.

Это все? Для этого я должен платить 4-6% каждый месяц?
Мало что можно понять.

Мне предложили работу, где черная ЗП. Но ЗП примерно в два раза больше, чем у тех вакансий, где она белая ---это понятно.

Я не вижу смысла работать на белую зарплату ---это тоже понятно, я сам не вижу.

А про то, стоит ли оформлять самозанятость или работать по черному? ---непонятно. Самозанятость это вид предпринимательской деятельности и с трудовыми отношениями она никак не пересекается.

Что дает самозанятость?
- Отсутствие рисков, что мою карту заблокируют, и я потеряю деньги / часть денег из-за штрафа ---на практике она их множит, здесь в этом пункте все наоборот.

Лучше я буду работать неофициально, получать больше и сам откладывать на "черный день" и пенсию - полностью согласен, но сути вопроса я так и не понял.
Светлана Мухамедхалиевна
Лучший ответ
Виктория Дужая Вопрос в том, работать ли по черному. Или самозанятом и платить 4% государству.
Светлана Мухамедхалиевна Так Вы ж деятельность не ведете, прихода нет, налога нет.
А про тень - не тень в этой стране пока действует презумпция невиновности и 51 статья конституции.

И за что, позвольте осведомиться, Вас могут оштрафовать?

Нет смысла сниматься с самозанятости, может еще пригодиться.
Я стал самозанятым, потому что ограничили зарплату, кто на вольных хлебах, подбирают крошки от самозанятых. Работай на себя. Бля, ты тупой? Сравни и прими решение)
Евро Рублёв
Виктория Дужая Не понял. Какой-то набор слов, а не ответ.
1.) "выбивать" их из государства - бегать по разным инстанциям с бумажками." - вам не придется бегать ввиду того, что все отчисления уже есть в Пенс. Фонде. на вашем счете (СНИЛС), там же стаж трудовой. 2.) Индивидуальный предприниматель - это почти хобби (не работа) - нет отчислений для дальнейшего начисления пенсии и нет стажа, не будет пенсии. 3.) На грозящую пенсию накопить можно. Вы сможете накопить на ...лет. (?) Сколько вам одному надо сейчас на питание (минимум) + ЖКХ в месяц? 5 лет=60 месяцев. Накопите? (+инфляция + промтовары). Сейчас есть люди, которые на пенсии уже 20 лет. А так? Возможно сейчас вы думаете : а, ладно, потом как-нибудь. А если здоровье сломалось, нет больничного листа. Подумайте хорошо про "черную".
*** Пушинка***
Виктория Дужая Если человек умирает (из-за коронавируса это вполне может произойти), все накопления белой ЗП идут государству. а если накопления у него в банке, то любой родственник их может забрать. в банке есть проценты, которые могут покрыть инфляцию.
*** Пушинка*** Здесь вы правы. В вашем вопросе есть за и против.
Я планирую стать самозанятым в конце августа, как с учебой разберусь. Там еще есть масса интересных возможностей, если есть статус безработного, как раз прохожу по программе 50+ (госпрограмма - переподготовка по теме "интернет-маркетинг"), и это был один из учебных модулей. Скидывать все материалы этой части курса в открытую вряд ли этично, но несколько слайдов из презентации приложу, чтобы было понятно, о чем речь. А "в черную" мне кажется не стоит, в любом случае. Время цифровое, все становится прозрачным. Да и вообще как-то... надоело)))