Трудовое право

Беременная девушка хочет ко мне устроиться на работу неофицально... Стоит ли брать?

Говорит, что ей не нужен соцпакет, нужна работа, потому что дома скучно. Ее никто брать не хочет. Специалист данного уровня на данный момент мне и нужен на временную работу (2-3 месяца). Подскажите стоит ли брать и чем я рискую в этом случае.
Конечно бери!! ! Даже если и официально..., все выплаты по беременности и родам оплачивает Фонд Социального Страхования... и все пособия тоже выплачивает ФСС.
Марина Кудря
Лучший ответ
заключите с ней договор на оказание услуги
Игорь Козырев
ничем не рискуете на 2 месяца взять думаю можно
нив коем случае!
1. Через суд можно обязать работодателя заключить трудовой договор после фактической отработки двухтрех дней.
2. У Вас могут возникнуть проблемы с трудовой нспекцией, а оно Вам надо? Штрафы, санкции и т. п.
Иван Смахтин
Конечно возьмите, раз неофициально, да еще, если вам на 2-3 месяца она нужна.
Можно взять. Риск в том что у нее могут быть маленькие проблемы со здоровьем
Серега Климов
не берите. Она может легко через суд доказать что работает у Вас и обяжет заключить трудовой договор. Лучше просто возьмите но все условия оговорите сразу. Или вообще не берите ее.
Надо грамотно оформить трудовой договор - чтоб это была именно временная работа, то есть четко определить срок. Если трудового договора не будет, но она реально приступит к работе, то в самом худшем случае (в суде) это будет считаться, что ты приняла ее на работу. Так что мой совет - оформить договор так, чтоб не выплачивать ей потом всякие пособия. И спать будет спокойней)))
нууу я думаю стоит взять.... если конечно девушка хорошая! А вот рескуете многим, положитесь на себя!
Я бы не советовала брать, ибо если девушка в последствии заявится в суд с иском, о том что она работала находясь "в положении" и вы ей не выплатили ничего и даже не оформили - себе дороже будет, и попробуй потом докажи что у вас была устная договоренность о трудоустройстве на несколько месяцев и все это так скажем "на словах".
1. Выясните у данной девушки, трудоустроена ли она где-либо, заключала ли она трудовой договор с какой-нибудь организацией? Кто ей будет оплачивать декретный отпуск? Если она нигде и никак не трудоустроена, имейте ввиду, если ей ударят гормоны в голову, или кто-то умный ей посоветует пойти в суд - она несомненно туда пойдет и будет истерить перед судьей что вы её эксплуатировали, а с учетом что наш суд - самый гуманный суд в мире, он встанет на защиту её прав, она же в "положении".
2. Хочу вам напомнить, что согласно главе 11 Трудового кодекса РФ и положениям вытекающим из него, если вы возьмете её на работу, вы будете обязаны заключить с ней договор, пусть даже временный, но обязаны. Устных трудовых договоров не бывает. Запомните это.
3. Наверняка уж она не собирается работать "за даром" и вы ей будете платить з\п. Вы по бухгалтерии её з\п как проводить будете? Как расходы на хоз. нужды? Наверняка уж платежные ведомости вы заполнять на неё не станете если договоритесь "на словах" о трудоустройстве.

Прежде чем брать на работу "по договоренности" подумайте о последствиях.
Не знание закона не освобождает от ответственности.
Если нужен соцпакет, это уже официальная работа, Кроме того, беременных как правило не берут на временную работу или по срочному договору. Но если вы ее возьмете официально, то фактически вам придется обеспечивать ее работой до декретного отпуска, декретный отпуск ей будет оплачиваться за счет ФСС в размере 100% заработка, но не выше максимального размера. Подумайте.