Трудовое право
Может ли беременная девушка требовать место работы, если это место предназначалось другой в детском садике?
У меня такая ситуация, работаю в садике временно замещающая девушку в декрете, заканчиваю третий курс педагогического, и есть у нас еще одна девушка так же работает как и я, и учиться только на втором курсе! Сейчас у нас один воспитатель уходит на пенсию, это место обещали мне, но тут другая заявляет что она беременная, и требует чтоб это место отдали ей так как она беременная! Имеет ли она право требовать, и что делать в такой ситуации?
Попробуйте поступить следующим образом. Если Вам очень необходимо это место, напишите заявление на прекращение срочного трудового договора и новое заявление на заключение договора в должности воспитателя. Работодатель не имеет право Вам отказать в порядке части 3 статьи 64 ТК РФ. Вы не указали в вопросе, как оформлена вторая работница. Ведь по закону и ей нельзя отказать. Поэтому, работодатель может оказаться перед выбором.
при замещении вакантных должностей учитывается прежде всего квалификация. Беременную сотрудницу никто не увольняет? Ей это грозит только при выходе основной сотрудницы. Вы в равном положении, и выбирать будет работодатель
Как я понимаю вы обе работаете в садике и обе претендуете на место воспитателя, но одна из вас беременная. Так вот кого переводить на вакансию решает директор детского сада в не зависимости от беременности.
нет
Если беременная сотрудница работает также как и вы на период отпуска по уходу за ребенком, то можете сговориться с той сотрудницей, которая находится в отпуске по уходу о выходе ее на работу (хотя бы на 1 день) . Сотрудница выйдет на работу, а беременную сотрудницу уволят по истечению срока договора и все! Хотя с вами могут сделать тоже самое. Вы в равном положении и приемуществ ни у кого нет.
у нас как обычно)) )
Если беременная, то теперь ее не тронь и не дыши на нее
Как-будто беременность это болезнь
Посмотрите ч. 2 ст. 261 ТК РФ. В вашем вопросе не все условия понятны.
Отказать сославшись на беременность нельзя, но назначать на должность руководитель будет отталкиваясь от квалификации сотрудника и его соответствия вакантной должности. Но пускай не переживает у нее много других льгот )