Интересует небольшая, возможно смешенно возрастная группа (для начала). Какой минимальный персонал, документы, условия к помещению, и. т. д. Возможно ли организовать садик в своём частном доме, или съемной квартире рядом с детской площадкой. Если возможно надомный, семейный, или какой-нибудь иной.
Буду благодарен за любую информацию!
Трудовое право
Доброго времени суток! Подскажите как открыть самый простой детский садик?
иди в роспотребнадзор... они тебе и распишут требования.... это столько денег и вложений... Прежде, чем преступить к лицензированию учреждения стоит найти помещение соответствующее всем строительным нормам и правилам (СНИП). Лучшим вариантом будет аренда бывшего детского сада, ведь она уже соответствует всем нормам и обустроена под потребности детей. Но если Вы решили построить специальный дом или снять в аренду другое помещение, то следует изначально учесть:
количество детей будущего детского сада;
на каждого ребенка должно приходиться не менее 6 кв. метров площади помещения;
должно быть, как минимум, три комнаты (раздевалка, игровая, спальня);
потолки помещений должны быть не ниже 3-х метров;
пол в комнатах должен иметь теплую основу;
помещение обязательно должно иметь пожарную сигнализацию;
различные «неэкологичные» объекты должны находиться как минимум в 50 метров от здания.
В дальнейшем, помещение должно соответствовать требованиям Пожарных ведомств, санитарно-эпидемиологических (СЭС) и других служб, которые проведут строжайший осмотр помещений.
Оборудование
Следует закупить оборудование (кроватки, столы, стулья, кухонные принадлежности). Также понадобятся постель, книги, игрушки и всякие бытовые мелочи.
Лицензия на частный детский сад
После регистрации нужно собрать документы согласования по инстанциям в соответствии с Законодательством и приступить к лицензированию и аккредитации.
Документы на получение лицензии:
копия устава дошкольного образовательного учреждения;
различные документы на помещение (аренду, покупку);
разрешение СЭС и пожарных служб;
разработанная программа образовательного процесса (лучше всего в соответствии с гос. требовании образовательных стандартов для дальнейшего получения субсидий);
сведения о кадровом обеспечении с документами, подтверждающими квалификацию каждого из них;
информация о вмещаемом количестве детей;
документ, который подтверждает наличие разнообразных материальных пособий и учебной литературы;
документ, подтверждающий, что организация стала на налоговый учет;
опись всех этих документов в двух экземплярах.
Так же требуется оплатить государственную пошлину, за рассмотрения этого заявления на получение лицензии в размере около 3000 рублей и так же приложить квитанцию к перечню документов.
Все формы, документы, справки, квитанции должен подписать соискатель лицензии и подать заявление в государственный орган управления образованием.
Оборудование
Лицензия на частный детский сад
Документы на получение лицензии:
разрешение СЭС и пожарных служб;