Трудовое право
Что значит районный
"Районный коэффициент в размере 15%"?
Районный коэффициент к оплате труда устанавливается Правительством РФ и им назначается для отдельных (административных) районов повышенной оплаты труда работников, занятых на работах в местностях с особыми климатическими условиями (часть 2 статьи 146 ФЗ "Трудовой кодекса РФ" - ТК РФ). Районный коэффициент к заработной плате может быть выше, установленного Правительством РФ, если он устанавливается выше, установленного Правительством РФ, "на месте" в регионе.
Само название этого коэффициента появилось из ТК РФ, это название коэффициента есть в статье 316 ФЗ "ТК РФ, которая так и называется: районный коэффициент к заработной плате.
Районный коэффициент может относиться ко всему субъекту РФ (ко всем районам в него входящим) или (только) к части районов в субъекте РФ в зависимости от климатических условий местности "по районам" в этом субъекте РФ.
Размер районного коэффициента к оплате труда в 15 % небольшой (меньше есть только коэффициент в 10 %). В отдельных местностях районный коэффициент к оплате труда доходит до 80 %.
В большинстве районов республики применяется районный коэффициент в размере 15%, так, например, в г. Петрозаводске, Кондопожском и Олонецком районах размер единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности составляет 753 руб. 81 коп., а единовременного пособия при рождении ребенка – 20 101 руб. 69 коп.
Юлия Олефиренко
А если речь о зп??
Это значит, что коэффициент действует не по всей стране, а только в её части.