Трудовое право

Можно ли не подписывать согласие на обработку персональных данных, которое требуют на работе ?

Добрый день.

Работаю в компании несколько лет, но несколько дней назад в связи с новым законом об обработке и распространении персональных данных отдел кадров требует от всех сотрудников подписать соответствующие документы.

Я довольно щепетильно отношусь к своим персональным данным, и меня смущают расплывчатые формулировке в данных документах, как "и т.д", "неограниченному кругу лиц", "сведения о состоянии здоровья" и т.д.

Могу ли я отказаться подписывать данные документы, не боясь отстранения от работы ? В отделе кадров сказали, что в случае не подписания данных документов со мной будет невозможно продолжать трудовые отношения, т.к. без этих документов работодатель не сможет ни платить мне зарплату (через банк), ни передавать мои данные в пенсионные и медицинские фонды, фиксирующие мой трудовой стаж и т.д.

Спасибо.
Пофигу. Формулировки про неограниченный круг лиц и здоровье противоречат закону. То есть вы всегда сможете их наказать на деньги.

В качестве прикола всегда можете написать заявление: прошу перечислить всех, кому вы передали мои пд
Надежда Абросимова
Лучший ответ
можете не подписывать. для отправки отчетности в налоговую, сфр, военкомат и т.п. организации вашего согласия не требуется. зарплату пусть наличными в кассе платят. отстранить от работы права не имеют.
единственное, что могут сделать, найти законную возможность уволить
Не можете. Согласие на обработку персональных данных это стандартная процедура. Ваша щепетильность просто смешна в современных условиях.
Можешь не подписывать. Тогда они окажутся в дурацком положении. Заплатить не могут - нарушение, не заплатить тоже не могут - нарушение.
Доценко Виталий А уволить или отстранить от работы по этой причине могут ?
если твоя работа связана, например, с получением материальных ценностей по доверенности от их контрагентов, то продолжить работу ты точно не сможешь - там же везде фио, должность, паспортные данные...
Работодатель несёт ответственность за сохранность ваших данных. Я вам рекомендую на госуслугах в профиле отозвать разрешения. Это то,что вы разрешаете просматривать разным ведомствам. В случае необходимости можно временно дать разрешение, а потом снова отозвать.
В соответствии с законодательством России работодатель имеет право обрабатывать персональные данные своих сотрудников только при наличии их согласия на обработку этих данных. Однако, если вы не согласны с условиями обработки персональных данных, вы можете отказаться от подписания документов и выразить свое несогласие.

Работодатель не имеет права уволить вас из-за отказа подписать документы о согласии на обработку персональных данных, однако он может приостановить выплату заработной платы, так как для некоторых видов выплат необходимо наличие соответствующей информации в базах данных, в которые персональные данные сотрудников вносятся.
Оксана Пинчук