Трудовое право
Вопрос про персональные данные
Добрый день. Подскажите, является ли информация обо мне, такая как мое ФИО, управление и отдел где я работаю, плюс моя роспись - персональными данными, и является ли нарушением, если я такую информацию передал о себе, иному лицу? Прошу ссылаться на конкретные федеральные законы, для аргументации ответа.
Вы сами предоставили свои персональные данные, это было ваше добровольное решение, за это Вы несете личную ответственность ( см. ст. 3 ФЗ "О персональных данных".
так ты же сам передал
Так если ты сам предоставил эти данные, то в чём и чьё нарушение?
Согласно ст. 3 ФЗ «О персональных данных», от 27.07.2006 № 152-ФЗ, персональными данными считается любая информация, прямо или косвенно относящаяся к физлицу и дающая возможность его определить.
Что относится к персональным данным
· Фамилия, имя, отчество;
· Место и дата рождения;
· Место регистрации, постоянной или временной;
· Паспортные данные, СНИЛС;
· Номер телефона, e-mail и другие идентификаторы в социальных сетях или мессенджерах;
· Фото- или видеозапись человека, дающая возможность идентифицировать человека;
· Индивидуальные личные данные, такие, как национальность, раса, состояние здоровья, религиозные и политические взгляды, философские убеждения;
· Биометрические данные человека;
· Информация о семейном положении, детях, родственниках;
· Сведения о зарплате;
· Сведения о наличии или отсутствии судимостей;
· Оценка личностных качеств и навыков.
Некоторые из этих данных являются персональными только в связке с другими. Например, номер телефона сам по себе – это не персональные данные. А вот в базе оператора, с указанием ФИО - это уже персональные данные. E-mail, как и ФИО, с привязкой к ИНН, номеру телефона или месту регистрации также является персональными данными.
Когда не требуется согласие на передачу персональных данных
Работодатель вправе не брать у сотрудников согласие на передачу данных, запрашиваемых по ТК, так как без такой информации невозможно заключить трудовой договор, заполнить трудовые книжки, начислить налоги и сдать необходимые отчеты. Так, не нужно получать согласие на паспортные данные, попадающие в личную карточку работника: сведения о трудовом стаже, данные трудовой книжки, СНИЛС, диплома и иных документов, подтверждающих квалификацию, документы воинского учета. Работодатель вправе передавать данные сотрудника без его согласия в такие организации, как ФСС, ФФОМС, ПФР, полиция, прокуратура, налоговая инспекция, федеральная служба судебных приставов, медучреждения. В остальных случаях необходимо Ваше согласие.
Таким образом, если Вы собственноручно предоставили свои персональные данные и дали на это согласие в тех случаях, когда оно требуется, или не давали согласия, но Ваш случай относится к одному из тех, когда согласие гражданина необязательно, все законно.
Что относится к персональным данным
· Фамилия, имя, отчество;
· Место и дата рождения;
· Паспортные данные, СНИЛС;
· Биометрические данные человека;
· Сведения о зарплате;
· Оценка личностных качеств и навыков.