Трудовое право
Закон о персональных данных с 01.01.2011 г.
Ищу информацию в интернете, но ничего толкового и конкретного нет. Скажите пожалуйста, что конкретно изменится с нового года?
Здравствуйте, Татьяна.
Информационные системы персональных данных, созданные до дня вступления в силу Федерального закона РФ № 152 "О персональных данных", должны были быть приведены в соответствие с требованиями данного Федерального закона не позднее 1 января 2010 года (см. ФЗ-152, ст. 25).
http://www.rg.ru/2006/07/29/personaljnye-dannye-dok.html
Устанавливалось, что операторы персональных данных, не сумевшие выполнить весьма жесткие требования ФЗ-152, с 1 января 2010 г. понесут соответствующую гражданскую, административную, дисциплинарную, а может быть и уголовную ответственность.
Но как всегда случается, операторы персональных данных особо не шевелились, и мало кто успел сделать все, что требуется. 16 декабря 2009 г. Госдума приняла в третьем чтении поправки к статьям 19 и 25 закона «О персональных данных» (152-ФЗ) . Срок приведения информационных систем персональных данных (ИСПДн) в соответствие с данным законом перенесли на год – до 1 января 2011 г. Кроме того, из закона исключена норма, обязывающая оператора при обработке персональных данных использовать шифровальные (криптографические) средства для защиты данных.
Невозможно всё уместить в один ответ, посмотрите дополнительно вот здесь
http://www.lawsynergy.ru/alerts/alert_2010apr01.html
http://www.kadrovik.ru/modules.php?op=modload&name=News&file=article&sid=11085
Не знаю, что толкового и конкретного вы ищете в части закона.... Сейчас ОБСУЖДАЕТСЯ П--Р--О--Е--К--Т ЗАКОНА. С пециалисты каждой отрасли н/х вносят свои предложения и поправки в этот проект. НАПРИМЕР, БАНКИРЫ против:
- получения письменного согласия клиентов и третьих лиц;
- запрета на хранение персональных данных;
-необходимости обработки запросов субъектов персональных данных;
- права субъектов персональных данных отзывать согласие на обработку их персональных данных.