Трудовое право
а какие права у учеников школ?
меня раздражает, когда на стенах "вешают"обьязательства учеников".а какие у них права?может есть у вас ссылка на статьи, т.д?
Здравствуйте! Поскольку я писала Устав для ОУ даю примерный перечень прав и обязанностей учеников:
Учащиеся ОУ имеют право на:
1)получение бесплатного начального, основного общего, среднего (полного) общего образования в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами;
2)выбор формы образования;
3)обучение в рамках федеральных государственных образовательных стандартов по индивидуальному учебному плану;
4)ускоренный курс обучения;
5)получение дополнительных (в том числе платных) образовательных услуг;
6)уважение человеческого достоинства, свободы совести и информации, свободное выражение собственных взглядов и убеждений;
7)свободное посещение мероприятий, не предусмотренных учебным планом;
8)на бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами;
9)на участие в управлении ОУ.
5.9. Учащиеся ОУ обязаны:
выполнять настоящий Устав,
1)добросовестно учиться;
2)бережно относиться к имуществу ОУ
3)выполнять требования работников ОУ в части, отнесенной настоящим Уставом и другими нормативными документами к их компетенции.
По взаимному согласию родителей (законных представителей) , комиссии по делам несовершеннолетних и Отдела образования учащийся, достигший пятнадцатилетнего возраста, может оставить ОУ до получения им общего образования.
Учащимся ОУ запрещается:
1)курение во всех помещениях ОУ и на прилегающей территории;
2)приносить в ОУ оружие, боеприпасы и другие предметы, способные создать опасность для жизни и здоровья окружающих;
3)употреблять алкогольные напитки, наркотические средства;
4)пропускать занятия без уважительной причины; опаздывать на учебные занятия без уважительной причины;
5)развязывать и провоцировать драки в помещениях и во дворе гимназии;
6)играть в карты и другие азартные игры в помещениях ОУ;
7)совершать правонарушения.
Учащиеся ОУ имеют право на:
2)выбор формы образования;
4)ускоренный курс обучения;
9)на участие в управлении ОУ.
5.9. Учащиеся ОУ обязаны:
выполнять настоящий Устав,
1)добросовестно учиться;
2)бережно относиться к имуществу ОУ
Учащимся ОУ запрещается:
7)совершать правонарушения.
У тебя есть право не быть избитым учителем за плохое поведение, в отличии от как раньше. Радуйся хотя бы этому.
Хушанг Аслиев
блин да что с вами?
права такие же. как у всех людей: читай Конституцию.
НЕТ, прав нет
Сначала ученики должны выучить свои обязанности.
Хушанг Аслиев
вот пример раздражающих слов.меня аж типает.