Скажите пожалуйста, как закон прописывает температуру на рабочих местах.
.меня интересует повышенная температура. .
.в связи с открытием на базе нашего отдела небольшого микробиологического производства температура на рабочем месте увеличилась до 32 градусов.. и так в этой жаре весь день.. а что будет кода на улице будет 25 градусов я даже боюсь представить.. .
Буду благодарна полному ответу с указанием статьи и закона.
Трудовое право
Отрана труда.. нормы для рабочих мест
18 -21 градус.
Вызовите Специалистов из Роспотребнадзора, они сделают замеры и выдадут предписание
СанПиН 2.2.4.548–96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений» .
5.5. Микроклимат
5.5.1. Оценка микроклимата проводится на основе измерений его параметров (температура, влажность воздуха, скорость его движения, тепловое излучение) на всех местах пребывания работника в течение смены и сопоставления с нормативами согласно СанПиН 2.2.4.548–96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений» .
5.5.2. Если измеренные параметры соответствуют требованиям СанПиН, то условия труда по показателям микроклимата характеризуются как оптимальные (1 класс) или допустимые (2 класс) . В случае несоответствия – условия труда относят к вредным и устанавливают степень вредности, которая характеризует уровень перегревания или охлаждения организма человека.
5.5.3. Оценка нагревающего микроклимата.
Нагревающий микроклимат - сочетание параметров микроклимата (температура воздуха, влажность, скорость его движения, относительная влажность, тепловое излучение) , при котором имеет место нарушение теплообмена человека с окружающей средой, выражающееся в накоплении тепла в организме выше верхней границы оптимальной величины (> 0,87 кДж/кг) и/или увеличении доли потерь тепла испарением пота (> 30 %) в общей структуре теплового баланса, появлении общих или локальных дискомфортных теплоощущений (слегка тепло, тепло, жарко) .
5.5.3.1 Для оценки нагревающего микроклимата в помещении (вне зависимости от периода года) используется интегральный показатель – тепловая нагрузка среды (ТНС-индекс) .
ТНС-индекс – эмпирический интегральный показатель (выраженный в °С) , отражающий сочетанное влияние температуры воздуха, скорости его движения, влажности и теплового облучения на теплообмен человека с окружающей средой.
Таблица 5
Класс условий труда по показателю ТНС-индекса (°С)
для рабочих помещений с нагревающим микроклиматом независимо
от периода года и открытых территорий в теплый период года
(верхняя граница)
Смотри в таблице там все понятно. Пусть проведут аттестацию рабочих мест на условия труда, и добивайтесь изменений или доплаты за вредные условия труда до 12%
5.5. Микроклимат
Таблица 5
(верхняя граница)
А я просто с днем рождения тя поздравить зашел!))))))))))))))))))
Serghei Conovca
за что большое спасибо))